Нелегальный даркнет-маркетплейс BlackSprut рекламируют на московских уличных баннерах

Нелегальный даркнет-маркетплейс BlackSprut рекламируют на московских уличных баннерах

Видимо, рекламное агентство не до конца разобралось с предметом рекламы.

image

Вчера, 4 февраля, на территории г. Москва случайные прохожие начали замечать множество электронных билбордов с рекламой нелегального даркнет-маркетплейса под названием BlackSprut. На огромном анимированном баннере изображалась девушка в маске с подписью «В поисках лучшего приходят ко мне».

BlackSprut - подпольная торговая площадка в даркнете, на котором продаются запрещенные вещества. Маркетплейс ориентирован в основном на пользователей из стран СНГ.

Один из анимированных биллбордов на территории г. Москва

BlackSprut далеко не единственный маркетплейс, работающий в сети даркнет. Однако сложно вспомнить, давали ли ранее рекламу на билбордах подобного рода магазины. Кажется, что это первый такой случай, по крайней мере в России.

Транзакции маркетплейса BlackSprut, как и некоторых других даркнет-маркетплейсов, обслуживаются криптобиржей Bitzlato, которую министерство финансов США ранее обвиняло в отмывании денег. Один из основателей Bitzlato был арестован в январе этого года.

Даркнет-маркетплейсы предлагают широкий выбор товаров и услуг, включая запрещённые вещества, аккаунты в социальных сетях, хакерские услуги и т.п. Однако, такая торговля незаконна и может привести к серьёзным последствиям, включая возможность попасть в руки мошенников или преступных организаций.

Очень странно, что данную рекламу допустили к показу на уличных баннерах. Это чья-то ошибка? Или, возможно, сеть баннеров была взломана, и реклама крутилась без ведома рекламного агентства? Вопросов, как всегда, слишком много, а ответов пока что нет. Будем держать в курсе, если появится дополнительная информация.

Ранее стало известно, что Solaris , крупный рынок даркнета, специализирующийся на запрещенных веществах, недавно был «захвачен» более мелким конкурентом, именующимся Kraken .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену