Санкции США могут остановить производство памяти 3D NAND

Санкции США могут остановить производство памяти 3D NAND

Китайская YMTC может отказаться от создания передовых технологий.

image

США ужесточили торговые ограничения против YMTC, крупнейшего внутреннего поставщика флэш-памяти в Китае, что вызвало опасения о том, что производитель чипов столкнется с серьезными производственными проблемами и, возможно, будет вынужден уйти с рынка 3D NAND.

В декабре Министерство торговли США поместило 35 китайских компаний (в том числе YMTC) в свой так называемый «чёрный список» ( Entity List )— перечень организаций и компаний, с которыми взаимодействие американских предприятий ограничено или полностью исключено. Фирмы, включенные в список, должны получить специальную лицензию на определенные американские технологии.

Добавив YMTC в список Entity List, США заблокировали закупку огромного количества материалов, необходимых для производства микросхем флэш-памяти, если только компания не получит специальную лицензию.

Тайваньская исследовательская компания TrendForce заявила , что это решение создаст YMTC «огромное техническое препятствие в развитии ее новейшей технологии флэш-памяти 3D NAND», особенно с увеличением производительности ее 128-слойной и 232-слойной флэш-памяти. По данным TrendForce, предложение YMTC снизится на 7% в 2023 году.

YMTC также может потерять дальнейший доступ к передовому оборудованию для производства чипов, поскольку японским и голландским поставщикам, возможно, вскоре придется соблюдать санкции США.

Все это означает, что YMTC может изменить свою стратегию. По словам TrendForce, потенциальные варианты могут включать отказ от рынка флэш-памяти 3D NAND или переход к производству логических полупроводников с использованием зрелых процессов.

Новые санкции, введенные США в октябре , ограничили поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем 28 китайским компаниям. Новые ограничения призваны остановить развитие суперкомпьютеров и программ автоматизированной работы, который проектирует Китай.

Ранее китайский гигант в области искусственного интеллекта Baidu проигнорировал запрет США на экспорт определенных полупроводниковых технологий в Китай , заявив, что это не окажет заметного влияния на работу компании в области ИИ и действительно может ускорить стремление Китая к кремниевой самодостаточности.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!