Из-за политической ситуации в мире Германия опасается за свою кибербезопасность.
Федеральное управление кибербезопасности Германии (BSI) предупредило, что программы-вымогатели, политически мотивированные кибератаки и другие угрозы кибербезопасности Германии, «выше, чем когда-либо».
В своем годовом отчете ведомство заявило, что угрозы происходят из-за продолжающейся преступной деятельности, кибератак, связанных с политической ситуацией в мире, а также из-за недостаточного качества IT-систем и программного обеспечения. По словам BSI, в Германии произошло «накопление мелких инцидентов и кампаний хактивизма».
Среди них кибератака на спутниковую компанию Viasat. США, Великобритания и Евросоюз приписали атаку Российским хакерам. Атака на Viasat заблокировала маршрутизаторы для систем удаленного обслуживания, используемых немецкими ветряными турбинами, отключив 5800 из них. Viasat заявила, что десятки тысяч ее терминалов были непоправимо повреждены и нуждались в замене.
По данным BSI, инциденты с программами-вымогателями и кибервымогательством остаются наиболее серьезной угрозой для Германии. Суммы выкупов «за молчание» продолжают расти, поскольку накануне начала спецоперации России произошла волна инцидентов, затронувших нефтяной и химический сектор Германии и её соседних стран. Это вызвало опасения о том, что атаки были связаны между собой и координировались Россией.
Доктор Герхард Шабхюзер, вице-президент BSI, сказал, что ситуация с угрозами в киберпространстве напряженная, динамичная и разнообразная и поэтому выше, чем когда-либо. В цифровом мире благополучие населения на данный момент больше зависит от подготовки к инцидентам в области ИТ-безопасности.
Нэнси Файзер, министр внутренних дел Германии, добавила, что ситуация с киберугрозами требует стратегической перестройки и значительных инвестиций в кибербезопасность страны.