Глава делегации РФ в ООН: гражданские спутники могут быть законной военной целью

Глава делегации РФ в ООН: гражданские спутники могут быть законной военной целью

Предоставление Украине спутников Starlink представляет собой косвенное участие в вооружённых конфликтах.

12 сентября глава российской делегации в Рабочей группе Управления ООН по вопросам разоружения (UNODA) Константин Воронцов заявил , что гражданские спутники могут быть законными военными целями.

«Хотели бы акцентировать чрезвычайно опасную и выходящую за рамки безобидного использования космических технологий тенденцию, отчетливо проявившуюся в ходе событий на Украине. Речь идёт о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в т.ч. коммерческой, в военных целях.

Коллеги, наверное, не совсем отдают себе отчет, что подобная деятельность, по сути, представляет собой косвенное участие в вооружённых конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться «законной целью» для ответного удара» - сказал Воронцов.

Далее в заявлении Воронцова утверждалось, что использование гражданских спутников может нарушить Договор о космосе .

«В результате действий Запада неоправданным рискам подвергаются устойчивость мирной космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на Земле, от которых зависит благополучие людей, в первую очередь, в развивающихся странах. Как минимум, такое провокационное применение гражданских спутников вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, предусматривающего его исключительно мирное использование, и требует самого серьезного осуждения международным сообществом» - заявил глава делегации.

Заявление Воронцова связано с предоставлением Украине системы Starlink компании SpaceX. Через несколько дней после отправки интернет-терминалов SpaceX Starlink в Украину Илон Маск предупредил власти использовать устройства с «осторожностью». Отмечается, что оборудование Starlink использует полосы радиочастотного ресурса (РЧР), где могут работать военные радиоэлектронные средства .

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!