Сайты российских федеральных ведомств взломаны хакерами

Сайты российских федеральных ведомств взломаны хакерами

На главных страницах сайтов появились изображения с силуэтами военных, танков и украинским и российским флагами.

Атака якобы затронула сайты Федеральной службы судебных приставов, Росавиации, Минпромторга, Росстандарта, Минприроды, Росгвардии, Росздравнадзора, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Росморречфлота и Россельхознадзора. Реальному взлому подвергся только сайт gosmonitor.ru (отвечает за мониторинг государственных сайтов), на который была загружена картинка gosmonitor.ru/why.jpg и подменен виджет gosmonitor.ru/widget.js?id=187.

Напомним ранее минцифры выпустила рекомендации для сайтов госорганов , в которых настоятельно рекомендовали убрать из кода все внешние иностранные скрипты.

В настоящее время сайты некоторых министерств и ведомств не открываются, а на других появился провокационный баннер. Пока никто не брал на себя ответственность за этот взлом.

Напомним что ранее хактивисты anonymous объявили войну России и отметились несколькими громки взломами. Была взломана сеть заправочных станций у аэропорта Шереметьево, осуществлен массовый дефейс крупных российских СМИ, произведена попытка порчи продукции в агрохолдинге Селятино и взлом нескольких российских телеканалов в онлайн кинотеатрах Wink и Ivi .

Хактивизм по своей природе всегда громок, в то время как интеллект обычно тих», — считает бывший хакер АНБ Джейк Уильямс. «Хактивисты с самыми благородными мотивами, громко заявляющие о своих акциях, могут невольно раскрыть разведывательную операцию, которая могла бы продолжаться в уязвимой сети и длительное время оставаться незамеченной. Шпионы будут непреднамеренно разоблачены из-за громкой атаки хактивистов».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться