США готовятся к кибератакам на фоне эскалации конфликта в Украине

США готовятся к кибератакам на фоне эскалации конфликта в Украине

ФБР призвало американские предприятия и местные власти проявлять бдительность в отношении потенциальных атак вымогателей.

Противостояние между США и Россией из-за конфликта на Украине до сих пор в основном разыгрывалось на дипломатическом и экономическом фронтах. Однако теперь правительство США находится в состоянии повышенной готовности в связи с возможностью распространения конфликта в киберпространство.

Как сообщил телеканал CNN, высокопоставленный сотрудник ФБР по кибербезопасности призвал американские предприятия и местные органы власти проявлять бдительность в отношении потенциальных атак программ-вымогателей.

Некоторые из крупнейших кибератак на инфраструктуру США за последние два года были связаны с подозреваемыми российскими хакерами. В список входят взлом цепочки поставок SolarWinds в 2020 году, атака программы-вымогателя на американского топливного гиганта Colonial Pipeline и одна атака на одного из крупнейших в мире производителей мяса JBS .

Украина уже столкнулась с многочисленными кибератаками с момента начала конфликта с Россией. Аналитики говорят, что даже целенаправленные кибератаки на Украину потенциально могут иметь последствия за пределами страны. Компании по всему миру, которые работают с организациями в Украине, должны быть особенно осторожны, «поскольку соединения с украинскими системами могут быть использованы в качестве отправной точки для других целей».

В последние месяцы администрация Байдена сосредоточилась на укреплении киберзащиты США для защиты от атак из-за рубежа, включая правительственные учреждения и крупный бизнес.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться