Владимир Путин заявил, что из США совершается наибольшее количество кибератак в мире

Владимир Путин заявил, что из США совершается наибольшее количество кибератак в мире

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден во время саммита в Женеве 16 июня договорились начать консультации по кибербезопасности

Россия предоставляет всю информацию по запросам США о кибератаках, сама же ответов вообще не получает, заявил президент РФ Владимир Путин.

Отвечая на вопрос журналиста CNN, который спросил, пообещал ли президент РФ взять на себя обязательства по кибербезопасности на переговоров с президентом США Джо Байденом, Путин сказал:«Теперь по поводу того, кто на себя должен брать какие обязательства. Хочу вас проинформировать о вещах, которые известны, но не широкой публике. Из американских источников — я просто боюсь перепутать названия организаций, [пресс-секретарь президента Дмитрий] Песков Вам потом передаст — из американских источников следует, что наибольшее количество кибератак в мире осуществляется с киберпространства США. На втором месте Канада, затем — две латиноамериканские страны. И потом Великобритания.

Путин отметил, что США и Россия договорились начать консультации по поводу кибератак.

«Что касается кибератак, мы договорились, что начнем на этот счет консультации. На мой взгляд — это важно», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста NBC.

Ранее в Белом доме Россию обвинили в хакерской атаке с помощью софта компании SolarWinds на девять американских федеральных ведомств и более чем 100 предприятий частного сектора.

Предложенный президентом США Джо Байденом план бюджета на 2022 финансовый год предусматривает выделение $750 млн государственным организациям, пострадавшим в результате атаки на SolarWinds. Деньги должны пойти на усиление инфраструктуры кибербезопасности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!