Twitter начала прислушиваться к Роскомнадзору, но без особого усердия

Twitter начала прислушиваться к Роскомнадзору, но без особого усердия

Соцсеть начала удалять незаконный контент по запросам Роскомнадзора, но делает это недостаточно быстро.

Похоже, угрозы Роскомнадзора замедлить работу Twitter в России подействовали. Как сообщается на сайте регулятора, соцсеть наконец начала удалять запрещенную информацию, но все равно, делает это спустя рукава.

С 2017 года Роскомнадзор направил Twitter 28 тыс. запросов на удаление более 3,1 тыс. материалов с информацией, нарушающей законодательство РФ, в том числе детской порнографии, материалов, пропагандирующих суицид, приготовление и использование наркотических средств.

Однако администрация соцсети не спешила выполнять требования регулятора и не удалила 2862 материала, пока в марте нынешнего года Роскомнадзор не сообщил о намерении начать замедлять трафик Twitter. Ранее заместитель руководителя регулятора Вадим Субботин также пригрозил соцсети блокировкой на территории РФ без решения суда, если она не начнет выполнять требования по удалению запрещенного контента.

"Сожалеем, что лишь применение технических мер принуждения к исполнению российских законов заставили американскую соцсеть признать наличие у себя информации, являющейся абсолютным злом во всех странах мира и принять меры по ее удалению. Признание соцсетью информации запрещенной и ее удаление могло быть осуществлено Twitter значительно раньше, что исключило бы столь длительное нанесение вреда пользователям российского интернета", - сообщил Роскомнадзор.

Однако регулятор неудовлетворен темпами удаления запрещенной информации, так как две трети запрещенных материалов по-прежнему остаются доступными в Twitter. Более того, в соцсети продолжает публиковаться новый незаконный контент с пропагандой суицида, информацией о распространении и употреблении наркотиков и пр.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!