ACLU запросил данные о возможностях ФБР взламывать зашифрованные смартфоны

ACLU запросил данные о возможностях ФБР взламывать зашифрованные смартфоны

ACLU намерен через суд получить данные, связанные с подразделением анализа электронных устройств ФБР.

Представители Американского союз гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) сообщили о намерениях получить через суд информацию, касающуюся скрытой и относительно новой способности ФБР взламывать зашифрованные устройства.

Иск будет направлен на получение данных, связанных с подразделением анализа электронных устройств ФБР (Electronic Device Analysis Unit, EDAU) и приобретением им программного обеспечения, которое позволило бы правительству разблокировать и расшифровать информацию в мобильных телефонах.

В течение многих лет правительство США осуществляло давление на такие компании, как Apple, требуя от них создать крайне нестабильные бэкдоры, которые позволили бы правоохранительным органам получать доступ к частным устройствам, таким как сотовые телефоны и персональные компьютеры, выступающие доказательствами в рамках расследования.

Многие эксперты годами предупреждали, что ФБР пошло далеко вперед и незаметно развило собственные возможности по взлому. ACLU процитировал публичные судебные протоколы, в которых описываются «случаи, когда сотрудники EDAU были способны получить доступ к зашифрованной информации с заблокированного iPhone [...] и даже пытались нанять компьютерного инженера, чьи основные обязанности бы включали выполнение криминалистического извлечения и расширенного восстановления данных на заблокированных и поврежденных устройствах».

ACLU подал несколько запросов в соответствии с «Законом о свободе информации» касательно любых документов Министерства юстиции и ФБР, связанных с EDAU и его технологическими возможностями для получения информации с заблокированных электронных устройств. В ответ ФБР выпустило так называемый «ответ Гломара» — отказ подтвердить или даже опровергнуть, что какие-либо подобные записи EDAU вообще когда-либо существовали.

«Своим «ответом Гломара» федеральное правительство посылает четкий сигнал — оно стремится держать американскую общественность в неведении относительно ее способности получить доступ к информации, хранящейся на наших личных мобильных устройствах. На карту поставлены наши конфиденциальность и безопасность», — сообщается на сайте ACLU.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену