Сноуден не успел вовремя продлить вид на жительство из-за пандемии

Сноуден не успел вовремя продлить вид на жительство из-за пандемии

Cрок вида на жительство Сноудена истекал 30 апреля нынешнего года, но автоматически был продлен до 15 июня 2020 года.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден подал документы на продление вида на жительство в РФ еще на три года. Из-за режима самоизоляции Сноуден не успел подать обращение вовремя.

По словам адвоката американца Анатолия Кучерены, срок вида на жительство Сноудена истекал 30 апреля нынешнего года, но автоматически был продлен до 15 июня 2020 года в связи с ограничениями пандемии COVID-19.

«Что касается Эдварда Сноудена и соответствующего продления вида на жительство. Сноуден является законопослушным гражданином, он живет на территории России. Когда были введены ограничения, он находился дома, как все остальные, соблюдая условия самоизоляции. Как только процедура самоизоляции закончилась, мы с Эдвардом подали документы о продлении вида на жительство,» - сказал адвокат в рамках пресс-конференции.

Кучерена отметил, что ожидает положительного решения по итогам рассмотрения обращения.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал журналистам газет The Washington Post и The Guardian информацию относительно масштабной программы наблюдения АНБ. Через некоторое время он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву. В 2014 году Сноуден получил в России вид на жительство сроком на три года, который затем был продлен до 2020 года. В минувшем году экс-подрядчик американских спецслужб запросил политическое убежище во Франции.

Ранее Эдвард Сноуден заявил , что технологии массового слежения за гражданами, которые многие государства стали использовать для борьбы с распространением пандемии коронавируса, могут «пережить» сам карантин и превратиться из чрезвычайных в постоянные меры отслеживания диссидентов и несогласных с политикой правительств.

В середине августа президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании Сноудена.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.