Израильский разработчик вакцины против COVID-19 подвергся кибератаке

Израильский разработчик вакцины против COVID-19 подвергся кибератаке

Стали известны новые подробности о массовой кибератаке на израильские сайты.

Израильский исследовательский институт, занимающийся разработкой вакцины против COVID-19, оказался в числе жертв масштабной кибератаки, имевшей место на прошлой неделе. Как сообщает местный телеканал Keshet 12 (Channel 12), целью злоумышленников был саботаж исследовательского процесса.

В прошлый четверг, 21 июня, более тысячи израильских сайтов подверглись дефейсу, в том числе интернет-ресурсы крупных компаний, политических организаций, частных лиц и пр. В числе пострадавших оказались сайты городских администраций Мицпе-Рамона и Рамат-ха-Шарона, торговой сети Cofix, организации скорой помощи United Hatzalah, израильского представительства датского производителя электроники Bang & Olufsen, политика Ницана Хоровица и пр.

По данным Национального кибер-директората Израиля, все атакованные ресурсы пользовались услугами одного и того же хостинг-провайдера. Регулятор проводит расследование инцидента и рекомендует владельцам сайтов обращаться только к надежным хостинг-провайдерам, способным обеспечить надлежащий уровень безопасности.

Инцидент произошел спустя несколько дней после кибератаки на крупнейший иранский порт Бендер-Аббас, в осуществлении которой подозревается Израиль. Ответственность за дефейс израильских сайтов взяла на себя киберпреступная группировка Hackers of Saviour. Как сообщает Keshet 12, в нее могут входить активисты из Турции, стран Северной Африки и сектора Газа. Никаких свидетельств того, что инцидент был инициирован правительством Ирана, нет, однако в вышеупомянутую группировку могут входить иранские киберпреступники.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.