Между США и Китаем развернулась борьба за контроль над подводными кабелями связи

Между США и Китаем развернулась борьба за контроль над подводными кабелями связи

Американские ИБ-эксперты обеспокоены активным участием китайской компании Huawei в прокладывании подводных кабелей.

Битва за интернет между США и Китаем переместилась на новый фронт – на дно океана, пишет The Wall Street Journal. Американские эксперты в области ИБ всерьез обеспокоены участием китайского производителя телеком-оборудования Huawei в прокладывании подводных кабелей. По их мнению, с помощью оборудования Huawei китайское правительство сможет перехватывать трафик и даже вмешиваться в работу Глобальной сети.

Наземные станции для подводных кабелей, а также поставляемое Huawei аппаратное и программное обеспечение для этих станций позволит китайцам изменять, приостанавливать, перенаправлять или отслеживать интернет-трафик, уверены американские специалисты.

Стоит отметить, что за последние несколько лет Huawei действительно сделала большой вклад в строительство подводных сетей связи. К примеру, осенью прошлого года компания закончила прокладывать линию связи между Камеруном и остальной Африкой протяженностью около 6 тыс. км. Сейчас она прокладывает кабель между Азией, Африкой и Европой длиной 12 тыс. км. В общей сложности Huawei построила порядка 90 соединений, включающих в себя около 380 подводных кабелей.

Ранее ЦРУ и ФБР уже предупреждали американских пользователей об опасности использования смартфонов производства Huawei. Более того, Вашингтон призывал правительства дружественных стран и руководства телекоммуникационных компаний отказаться от использования оборудования китайской компании в связи с возможными рисками.

В свою очередь правительство КНР считает, что, развернув кампанию против Huawei, Штаты преследуют политические цели. Согласно уверениям самого производителя, Huawei – частная компания, никогда не работавшая ни на какое правительство.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.