Пользователи «ВКонтакте» теперь могут скачивать данные своего профиля одним файлом

Пользователи «ВКонтакте» теперь могут скачивать данные своего профиля одним файлом

Новая функция была введена с целью обеспечения пользователям возможности узнавать, какие их данные хранятся на серверах соцсети.

Отныне пользователи «ВКонтакте» смогут узнавать, какие их данные хранятся на серверах соцсети. Как сообщил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов, теперь пользователи могут скачивать данные своей страницы одним архивом.

Недавно администрация соцсети представила упрощенную версию политики конфиденциальности и рассказала об обработке и использовании пользовательской информации в отдельном разделе «Защита данных». Тем не менее, по словам Рогозова, далеко не все данные пользователей могут отображаться в интерфейсах «ВКонтакте». В связи с этим была реализована возможность в любой момент загружать копию своих данных и видеть, что именно хранится на серверах соцсети.

Новая функция выгрузки пока что работает в тестовом режиме, и разработчики «ВКонтакте» продолжают ее совершенствовать. В качестве дополнительной меры безопасности пользователи могут шифровать загружаемый архив с помощью персонального ключа OpenPGP.

Напомним, возглавляющая фонд «Сколково» некоммерческая организация «Цифровая экономика» предложила ввести ответственность для соцсетей за безопасность пользовательских данных из закрытых профилей.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!