Великобритания отрепетировала атаку на энергосистемы Москвы

Великобритания отрепетировала атаку на энергосистемы Москвы

Британские чиновники пообещали нарастить наступательные кибервозможности страны, включая возможность «выключить свет» в Кремле.

Великобритания провела учения, имитирующие масштабную кибератаку на энергосистемы Москвы, на случай, если РФ решит напасть на западные государства. Единственной альтернативой такому сценарию, считают британские военные чины, станет использование ядерного оружия, пишет издание The Sunday Times.

По словам высокопоставленных источников газеты в службах безопасности, они обеспокоены разницей в возможностях России и Великобритании, из-за чего у британских военных остается слишком мало вариантов ответа на «агрессию Кремля» за исключением применения ядерного оружия. Чиновники также встревожены скоростью, с которой может усугубиться конфликт с РФ.

Как отмечает издание, чиновники пообещали нарастить наступательные кибервозможности страны, включая возможность «выключить свет» в Кремле. Таким образом у Великобритании появится больше вариантов ответа в случае негативного развития событий. Газета приводит несколько предположительных сценариев, в частности, захват Россией небольших островов Эстонии для проверки приверженности странами НАТО статье 5 устава альянса, гласящей, что вооруженное нападение на одно из государств НАТО будет расцениваться как атака на все страны-члены организации. Также упоминается вторжение в Ливию и использование нерегулярных российских формирований на британские войска.

На минувшей неделе Министерство иностранных дел Великобритании официально обвинило российскую разведку в проведении «беспорядочных и безрассудных» кибератак против политических институтов, бизнеса, СМИ и спортивных организаций. Чуть позже министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила о причастности российских спецслужб к кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), а США предъявили обвинения семерым сотрудникам Главного управления Генерального штаба ВС РФ, подозреваемым во взломе антидопинговых и спортивных организаций.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!