Symantec отказалась предоставлять РФ свой исходный код

Symantec отказалась предоставлять РФ свой исходный код

Компания больше не будет предоставлять исходный код своих продуктов для иностранной экспертизы.

Американская компания Symantec из соображений безопасности больше не будет предоставлять исходный код своих продуктов для правительственной экспертизы. Об этом во вторник, 10 октября, сообщило информагентство Reuters со ссылкой на гендиректора компании Грега Кларка (Greg Clark).

Раньше Symantec разрешала проводить экспертизу своего кода с целью получить право продавать свои продукты заграницей, однако впредь больше не будет этого делать. По словам Кларка, в последнее время участились случаи заказанных правительствами кибератак, и предоставлять чужим государствам исходники продуктов безопасности чревато последствиями. Потерять доверие клиентов, предоставив свой код для правительственной экспертизы, гораздо хуже, чем потерять бизнес в некоторых странах, уверены в Symantec.

До сих пор никаких свидетельств того, что анализ кода иностранными государствами привел к каким-либо кибератакам, обнаружено не было. Тем не менее, подобная экспертиза представляет недопустимый риск для безопасности клиентов Symantec, отметил Кларк.

В настоящее время американские технологические компании, прежде чем продавать свои решения безопасности на территории РФ, должны пройти специальную проверку. К примеру, компания Hewlett Packard Enterprise в 2016 году предоставила российским властям для экспертизы исходный код своей платформы ArcSight. Тем не менее, в прошлом месяце платформу приобрела британская компания Micro Focus International, отказавшаяся отдавать свой код на экспертизу правительствам государств «с высоким риском для безопасности».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену