Новый владелец ArcSight закроет доступ к исходному коду для «опасных» правительств

Новый владелец ArcSight закроет доступ к исходному коду для «опасных» правительств

Как сообщалось ранее, разработчик ArcSight предоставил исходный код платформы российским властям для экспертизы.

Новый владелец ПО для обеспечения безопасности ArcSight британская компания Micro Focus International сообщила об отказе отдавать свой исходный код на экспертизу государствам, представляющим «большой риск» для безопасности. Как сообщалось ранее, разработчик ArcSight компания Hewlett Packard Enterprise предоставила исходный код платформы российским властям для экспертизы с целью получить право на ее продажу в России.

Входит ли РФ в число государств, представляющих «большие риски», новый владелец ArcSight не уточнил. Также неясно, к чему у правительственных экспертов будет доступ, а к чему нет. По данным Reuters, отныне любая экспертиза прежде всего должна будет получить одобрение гендиректора Micro Focus International. Кроме того, компания намерена сообщать о запросах на экспертизу властям США и дожидаться их ответа.

Примечательно, глава ArcSight Джейсон Шмит (Jason Schmitt) не видит в экспертизе исходного кода ничего дурного. «Десятки известных брендов подвергаются одному и тому же сертификационному тестированию», - приводит Reuters слова Шмита. Однако, согласно заявлению пресс-службы Micro Focus International, компания «не позволит проводить экспертизу исходного кода при наличии веских доказательств того, что к экспертизе будут допущены правительства государств с высоким риском для безопасности».

Платформа ArcSight и другие продукты Hewlett Packard Enterprise были приобретены Micro Focus International в сентябре текущего года.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!