ФБР способно взломать устройства подозреваемых в 87% случаев

ФБР способно взломать устройства подозреваемых в 87% случаев

Из 2 095 случаев агентам не удалось получить доступ всего к 880 гаджетам.

Сотрудники Федерального бюро расследований США могут получить доступ к данным на большинстве мобильных устройств и компьютеров, принадлежащих подозреваемым в совершении преступлений. Об этом заявил главный юрконсульт спецслужбы Джим Бэйкер (Jim Baker) в ходе посвященного вопросам шифрования открытого заседания в Вашингтоне.

По его словам, пишет Motherboard, из 6 814 мобильных устройств, проанализированных ФБР в фискальном 2016 году (1 октября 2015 года - 30 сентября 2016 года), 2 095 были защищены паролем или кодом доступа. При этом сотрудники бюро смогли разблокировать гаджеты в 87% случаев (1 210 устройств). В порядка 880 случаев агентам не удалось получить доступ к устройствам.

Как отметил руководитель Открытого технологического института в рамках общественной организации New America Foundation (New America Foundation Open Technology Institute) Кевин Бэнкстон (Kevin Bankston), приведенные цифры демонстрируют, что шифрование, активированное по умолчанию на всех новых моделях iPhone и ряде Android-смартфонов, представляет проблему только в небольшом количестве случаев.

Ранее ФБР потребовала от корпорации Apple оказать техническое содействие в разблокировке iPhone 5c, принадлежавшего террористу из Сан-Бернардино Сайеду Фаруку. Компания отказалась помогать во взломе устройства, однако бюро удалось получить доступ к информации на смартфоне без ее помощи. Предположительно, взлом iPhone террориста обошелся ФБР в более $1,3 млн.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену