Взлом iPhone террориста из Сан-Бернардино обошелся ФБР в более $1,3 млн

Взлом iPhone террориста из Сан-Бернардино обошелся ФБР в более $1,3 млн

Использованные для взлома смартфона инструменты могут применяться для получения доступа к другим iPhone 5с под управлением iOS 9.

Федеральное бюро расследований США заплатило более $1,3 млн за взлом смартфона iPhone 5с, принадлежащего террористу из Сан-Бернардино Сайеду Фаруку, рассказал директор спецслужбы Джеймс Коми (James B. Comey) в ходе технологической конференции Aspen Security Forum в Лондоне. По словам главы ФБР, эта сумма превышает размер его заработной платы за семь лет и четыре месяца.

«Много. Больше, чем я заработаю до пенсии, до которой осталось семь лет и четыре месяца. Но мне кажется, это того стоило», - цитирует Reuters ответ Коми на вопрос, во сколько обошелся взлом смартфона Фарука. Согласно данным информагентства, годовая зарплата Коми составляет $183,300. По некоторым оценкам, за семь лет директор бюро заработает приблизительно $1,34 млн без учета надбавок и бонусов.

В ФБР отказались подтверждать или опровергать слова Коми. Напомним, в середине апреля нынешнего года спецслужбе удалось взломать принадлежащий Фаруку iPhone 5с при помощи неизвестных хакеров, обнаруживших и сообщивших ФБР о неизвестной ранее уязвимости в ПО. В бюро отказались раскрывать информацию о личностях хакеров. Ранее сообщалось, что ФБР привлекло к сотрудничеству израильскую компанию Cellebrite, однако в конечном итоге обошлось без ее услуг.

По словам Коми, использованные для взлома смартфона террориста инструменты могут применяться для получения доступа к другим iPhone 5с, работающим под управлением операционной системы iOS 9.

 

 

 

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!