Бывший киевлянин получил 20 лет за создание сервиса по отмыванию денег Liberty Reserve

Бывший киевлянин получил 20 лет за создание сервиса по отмыванию денег Liberty Reserve

Сооснователь платежной системы Liberty Reserve Артур Будовский признан виновным в сговоре с целью отмывания денег.

В конце прошлой недели перед Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка предстал один из создателей виртуальной валютной биржи Liberty Reserve Артур Будовский. Как сообщает BBC, сорокалетний уроженец Киева признан виновным в сговоре с целью отмывания денег и был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Создатели Liberty Reserve позиционировали платформу как «самый старый, надежный и популярный процессинговый сервис в интернете, обслуживающий миллионы клиентов по всему миру». По данным прокуратуры Нью-Йорка, среди клиентов компании Liberty Reserve было немало криминальных элементов, анонимно осуществлявших с помощью платежной системы нелегальные денежные переводы. Для проведения денежных транзакций клиент должен указать свое полное имя, дату рождения и электронный адрес. Тем не менее, эти данные не проверялись, и пользователи могли предоставлять недостоверную информацию о себе.

Liberty Reserve, прекратившая свое существование в мае 2013 года, позволяла конвертировать настоящую валюту в одну из предлагаемый компанией цифровых. Далее осуществлялся перевод электронной валюты и обратная конвертация в настоящую. За каждую транзакцию взималась комиссия в размере $2,99.

Как сообщает Министерство юстиции США, через Liberty Reserve было осуществлено порядка 78 млн денежных переводов на общую сумму в $8 млрд. Часть из этих средств была связана с кражами кредитных карт, хакерскими атаками и мошенничеством.  

Сообщнику Будовского, уроженцу Украины Владимиру Кацу были предъявлены аналогичные обвинения в 2013 году. В 2001 году Будовский и Кац основали в Нью-Йорке компанию GoldAge, осуществлявшую денежные переводы через интернет с помощью цифровой валюты E-Gold. Из-за отсутствия лицензии на подобного рода деятельность и связей с уголовным миром компания была закрыта.

В 2005 году Будовский получил гражданство США и в 2006 вместе с Кацом основал Liberty Reserve. В 2011 году он отказался от американского гражданства в пользу коста-риканского. Этот шаг позволил бы ему избежать экстрадиции в США, однако в 2014 году преступник отправился в Испанию, где был задержан властями и экстрадирован в штаты.

Помимо 20 лет тюрьмы, суд обязал Будовского выплатить штраф в размере $500 тыс. и лишил его права на «заработанные» Liberty Reserve $122 млн.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!