Роскомнадзор не одобрил идею о введении штрафов за пропаганду обхода блокировки

Роскомнадзор не одобрил идею о введении штрафов за пропаганду обхода блокировки

С предложением АЗАПИ в Роскомнадзоре знакомы, однако «говорить о нем в практической области как минимум преждевременно».

Судя по всему, представители Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) поторопились с заявлением о поддержке Роскомнадзором законопроекта о введении административной ответственности за пропаганду способов обхода блокировок. Как оказалось, ведомство еще ничего не одобрило.

В беседе с журналистами интернет-издания TJournal, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский указал на преждевременность подобного законопроекта. По словам представителя надзорного органа, коллеги из АЗАПИ приняли желаемое за действительное. С предложением ассоциации в Роскомнадзоре знакомы, однако «говорить о нем в практической области как минимум преждевременно».

О разработке законопроекта стало известно в минувшую пятницу, 12 февраля. Документ предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) статьей «Воспрепятствование ограничению доступа к запрещенной информации». За рекламу, пропаганду или любой другой вид призыва к обходу блокировки любым способом граждан предлагается штрафовать на сумму от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит 50-100 тысяч рублей, для компаний – 100-300 тысяч рублей.

Как ранее заявлял пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, обход блокировки не противоречит российскому законодательству и регулятор не возражает против применения пользователями VPN, прокси-серверов, анонимайзеров и прочих инструментов.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться