Глава Роскомнадзора: Блокировка анонимайзеров является неэффективной

Глава Роскомнадзора: Блокировка анонимайзеров является неэффективной

Анонимайзерами пользуется небольшое количество россиян.

По мнению главы Роскомнадзора Александра Жарова, блокировка анонимайзеров не принесет эффекта, поскольку ими пользуется небольшое количество россиян. Такую точку зрения чиновник высказал в ходе интервью на телеканале «Россия 24».

Глава Роскомнадзора уточнил, что 90-92% пользователей Рунета никогда не прибегали к анонимайзерам и VPN-сервисам. Жаров не отрицает, что часть пользователей находит способы обхода блокировки и пообещал отыскать решения, которые позволят защитить граждан от нелегального контента.

Напомним, в начале февраля этого года председатель профильного комитета Госдумы Леонид Левин  предложил  ввести досудебную блокироовку анонимайзеров. Тогда чиновник подчеркнул, что данная мера позволит ограничить возможности обхода блокировок Роскомнадзора, и увеличить количество методов борьбы с распространением вирусных программ.

В ходе беседы Жаров рассказал, что за последние три года доля шифрованного интернет-трафика в мире выросла с 4% до 12%. Он отметил, что с начала работы реестра запрещенных сайтов в Роскомнадзор были направлены 165 тыс. жалоб на нелегальный контент как от юридических, так и от физических лиц. В конечном итоге в перечень попали только 25 тыс. web-страниц. 7 тыс. страниц было заблокировано в связи с наличием на них интим-контента, еще 6 тыс. попали в список согласно решению суда.

Также в реестр внесены 4,3 тыс. ресурсов, содержащих материалы экстремистского характера. При этом от Гепрокуратуры РФ поступили ссылки только на 300 ресурсов, остальные оказались в перечне из-за того, что копировали уже заблокированные web-страницы. На данный момент блокировке подвергаются только 6,5 тыс. интернет-порталов - 13% от когда-либо внесенных в реестр ресурсов.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!