Депутатов Госдумы призывают запретить россиянам анонимайзеры

Депутатов Госдумы призывают запретить россиянам анонимайзеры

Согласно инициативе, блокировку соответствующих сервисов предлагается осуществлять без судебного разрешения.

Один из участников Госдумы РФ, председатель профильного комитета Госдумы Леонид Левин, призвал депутатов расширить текущие полномочия, а также увеличить финансирование Роскомнадзора. По мнению чиновника, это необходимо для осуществления предлагаемого им введения досудебной блокировки анонимайзеров, действующих на территории России, передает РБК.

Левин подчеркнул, что практикуемая в настоящий момент система судебной и досудебной блокировки web-ресурсов является «одним из факторов формирования интернет-среды» в стране. Тем не менее, вопрос ограничения доступа граждан к средствам анонимизации своего присутствия в Сети (к примеру, при помощи Tor) требует не меньшего внимания.

Чиновник отметил, что лоббируемые им меры имеют два ключевых преимущества: ограничение возможностей обхода блокировок Роскомнадзора и увеличение методов борьбы с распространением вирусных программ.

В заключение Левин добавил, что считает целесообразным обсудить и другие способы повышения эффективности работы Роскомнадзора, в том числе оптимизацию системы подготовки и привлечения кадров в ведомство. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену