Минкомсвязи: хакеры не смогут провести DDoS атаку на трансляцию выборов

Минкомсвязи: хакеры не смогут провести DDoS атаку на трансляцию выборов

Заместитель министра связи утверждает, что каналы видео-трансляции с предвыборных участков оснащены надежной защитой.

В ходе совещания ЦИК РФ заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух заявил, что каналы видео-трансляции, предназначенные для наблюдения за работой избирательных комиссий, надежно защищены от хакерских атак. Согласно утверждениям чиновника, данные будут передаваться по закрытым каналам «Ростелекома», что защищает трансляцию от DDoS и прочих хакерских атак.  

«Мы знаем про возможное деструктивное воздействие. Весь сбор видеотрансляции будет осуществляться по закрытому каналу. Совершить DDoS-атаку извне невозможно. Мы имеем хорошую систему защиты», - заверил руководитель ведомства.  

Напомним, что по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина все избирательные участки на территории страны будут оснащены web-камерами. Это позволит всем желающим наблюдать за работой любого избирательного участка во время президентских выборов 2012 года. Для того, чтобы получить доступ к трансляции необходимо будет зарегистрировать учетную запись на специально созданном портале. Как отметил Массух, с 1 февраля сайт будет доступен в тестовом режиме. Регистрация будет открыта до 4 марта текущего года.  

Кроме того, чиновник сообщил, что правительство заключило соглашение с Mail.ru и «Яндексом». Согласно договору, учетные записи данных сервисов также будут обеспечивать доступ к правительственному ресурсу.  

В настоящий момент ведомство проводит работы по созданию необходимых сетей связи. «Производится доумощнение магистральной сети, чтобы она не упала в связи с будущей возросшей нагрузкой», - пояснил Массух.  

Стоит также отметить, что представители ведомства не смогли гарантировать своевременное завершение работ. По подсчетам аналитиков, к началу голосования необходимыми средствами будут оснащены лишь 60% избирательных участков.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!