Составлен портрет типичного российского хакера

Составлен портрет типичного российского хакера

Специалисты по компьютерной безопасности изучили особенности поведения хакеров из России и составили их обобщенный портрет.

Специалисты по компьютерной безопасности изучили особенности поведения хакеров из России и составили их обобщенный портрет.

Составлением портрета типичного киберпреступника из России занялись аналитик Федор Ярочкин и старший исследователь фирмы Coseinc, скрывающийся под псевдонимом Le Grugq.

Ярочкин и Le Grugq в течение полугода изучали русскоязычные хакерские форумы и выявляли основные черты, свойственные киберпреступникам-россиянам. Отчет о проделанной работе они представили на международной конференции Hack in the Box в Амстердаме.

Исследователи пришли к выводу, что основной мотив, который движет российскими хакерами — это жажда наживы. При этом они идут по пути наименьшего сопротивления — объектами их хакерских атак зачастую становятся не крупные корпорации, а рядовые пользователи. Угрызения совести по этому поводу россиян не терзают — всех, кто проживает на Западе, они считают богачами, заключили аналитики.

Типичный российский хакер — это студент, мечтающий заработать на карманные расходы. Опыта разработки вредоносного ПО у него может и не быть, так как программы для атаки можно купить или взять в аренду. Исследователи подчеркнули, что в России сформировался целый подпольный рынок хакерских программ.

Купленное или взятое в аренду вредоносное ПО хакеры часто используют для кражи номеров кредитных карт. При этом оплачивать товары украденной карточкой они опасаются, чтобы не выдать себя. Покупки они совершают через третьих лиц. Если же хакер все же пустил в ход похищенную карту, он может обнародовать ее реквизиты сразу после получения товара — это позволяет "замести следы", уверены исследователи.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!