Security Lab

Глоссарий

. 


Diameter

Протокол Diameter является эволюцией и заменой более старого протокола Radius, разработанного для управления авторизацией, аутентификацией и учетом (AAA) пользовательских сессий в сетях связи, включая мобильные и проводные.

Dependency Confusion

Dependency Confusion – это тип атаки на цепочку поставок программного обеспечения, при котором атакующий эксплуатирует механизмы управления зависимостями в проектах программного обеспечения.

DBaaS

Database as a Service (DBaaS) – это облачная услуга, предоставляющая пользователям доступ к управляемым базам данных без необходимости устанавливать и поддерживать собственное оборудование или программное обеспечение.

DKOM

Direct Kernel Object Manipulation (DKOM) — это техника, используемая в программном обеспечении, особенно в вирусах и руткитах, для непосредственного изменения данных в памяти ядра операционной системы без вызова стандартных интерфейсов или функций API.

DeviantArt

DeviantArt — это онлайн-сообщество художников с базой данных из 350 миллионов произведений искусства, включая фотографии, фан-арт, аниме, мангу, косплей, концепт-арт, традиционное искусство и многое другое.

DocuSign

DocuSign – это платформа для цифровой подписи документов и управления рабочим процессом.

DBX

DBX или «Forbidden Signature Database» — это компонент UEFI и одновременно база данных, содержащая список сертификатов, ключей или хеш-сумм загрузочных компонентов, которые были признаны небезопасными или вредоносными.

Debian

Debian — это операционная система на базе ядра Linux, которая славится своей надежностью и стабильностью.

Deliberate AI

Deliberate AI — компания, специализирующаяся на разработке инновационных технологий в области искусственного интеллекта (ИИ), в частности, в сфере здравоохранения и нейронаук.

Drive-by

«Drive-by» — это метод кибератаки, при котором вредоносное программное обеспечение автоматически устанавливается на компьютер пользователя при посещении заражённого веб-сайта.

DTDS

DNS-based Traffic Distribution System (DTDS) или «система распределения трафика на основе DNS» представляет собой метод управления трафиком в сети, который использует DNS-запросы для направления пользователей на разные серверы или ресурсы в зависимости от различных факторов.

DDGA

Dictionary-based Domain Generation Algorithms (DDGA) или «алгоритмы генерации доменных имен на основе словарей» используются в сфере кибербезопасности для создания доменных имен, которые злоумышленники могут использовать для управления вредоносными программами или ботнетами.

DMT

Discrete Multitone Modulation, DMT - это вид цифровой модуляции, основанный на FDM (Frequency Division Multiplexing).

Deep Contrastive Networks

Глубокие контрастные сети (Deep Contrastive Networks) являются разновидностью нейронных сетей, используемых в машинном обучении и компьютерном зрении.

Direct to Cell

Функция "Direct to Cell" от Starlink представляет собой технологию, позволяющую спутникам Starlink напрямую передавать сигнал на смартфоны, не требуя при этом использования традиционных наземных сотовых вышек.