Security Lab

Глоссарий

. 


Квантовая когерентность

Квантовая когерентность – это свойство квантовых состояний, при котором частицы, например, электроны или фотоны, находятся в определенном и предсказуемом взаимосвязанном состоянии, что позволяет им действовать единообразно.

Криптография на решетках

Криптография на решетке (lattice-based cryptography) - это метод криптографии, который использует математические структуры, известные как решетки, для создания шифров.

кредитный мониторинг

Кредитный мониторинг в контексте кибербезопасности - это процесс непрерывного наблюдения и анализа за кредитными активами конкретного человека с целью выявления и предотвращения потенциальных угроз безопасности, таких как оформление кредита на жертву утечки банковских данных без её ведома.

криптовалютный миксер

Криптовалютный миксер – это сервис, предназначенный для повышения анонимности транзакций с криптовалютой.

Культ Мёртвой Коровы

Культ Мёртвой Коровы (The Cult of the Dead Cow) — это одно из наиболее известных хакерских объединений, основанное в 1984 году.

Клиппер

Клиппер - это вид вредоносного ПО, который способен изменять содержимое буфера обмена компьютера.

Квантовая память

Квантовая память - новый тип компьютерной памяти, который использует уникальные свойства квантовых объектов, таких как атомы или фотоны.

Квантовая память FLAME

FLAME (Fast Ladder Memory) — это проект, который разрабатывает новый тип квантовой памяти на основе световых импульсов и атомных ансамблей.

Кибергегемония

Кибергегемония - это понятие, которое означает стремление одной страны или группы стран к политическому, экономическому и военному превосходству в киберпространстве над другими странами или регионами.

Криптомайнер

Криптомайнер – это вредоносное программное обеспечение, которое использует вычислительные ресурсы компьютера с целью добычи криптовалюты без разрешения на то владельца.

Кварк

Кварк - это элементарная частица и фундаментальная составляющая материи.

Квантовый шум

Квантовый шум - это шум, возникающий из-за неопределенности состояния материи в соответствии с основными принципами квантовой механики, в частности принципом неопределенности и колебаниями энергии нулевой точки.

Куст реестра

Куст (улей, hive) реестра — это логическая группа ключей, подразделов и значений в реестре с набором вспомогательных файлов, загруженных в память при запуске операционной системы или входе пользователя.

Конфиденциальные вычисления

Конфиденциальные вычисления — это технология, которая обеспечивает защиту данных во время их обработки в облаке или на других платформах.

Канал обновления

Канал обновления ПО — это специализированный канал, который уведомляет пользователей о доступных обновлениях ПО, а также предоставляет ссылку для скачивания и установки обновлений на компьютер.