Security Lab

Глоссарий

. 


Коэффициент усиления

Коэффициент усиления (amplification factor) - при DoS-атаке с усилением лежит отсутствие проверки отправителя в UDP-протоколе.

Криптостилер

Криптостилер - это вид вредоносного программного обеспечения, нацеленный на кражу криптовалюты у её владельца.

Криптор

Шифровальщик (криптор) — инструмент, предназначенный для обфускации (запутывания) кода в образце вредоносной программы, в результате которой его становится трудно обнаружить с помощью сканера сигнатур.

Криптография

Криптография - это наука и технология защиты информации.

Криптографический ключ

Криптографический ключ - это инструмент, который используется для зашифровки и дешифровки информации.

Криптографический алгоритм

Криптографический алгоритм - это метод или набор методов, используемых для шифрования и расшифровки информации.

Контроль учетных записей пользователей

Контроль учетных записей пользователей - это функция безопасности, которая запрашивает разрешение у пользователя перед выполнением действий, которые могут повлиять на работу системы.

Контроллер домена

Контроллер домена (Domain Controller) - это сервер, который управляет доступом к ресурсам домена и хранит информацию о пользователях и группах домена.

Кроссчейн-криптоплатформа

Кроссчейн-криптоплатформа - это система, которая позволяет обмениваться криптовалютой между различными блокчейнами.

Кликфрод

Кликфрод (англ. click fraud) - это метод искусственного перехода по рекламным ссылкам, который используется для получения несанкционированного доступа к сайтам или для создания непредвиденных рекламных расходов.

Кликджекинг

Кликджекинг (англ. Clickjacking) - это технология, которая позволяет злоумышленнику получить доступ к личной информации пользователя или элементам управления системой без его ведома.

Киберсталкинг

Киберсталкинг - это форма киберпреследования, которая предполагает использование Интернета, электронной почты, социальных сетей и других цифровых технологий для навязывания своей власти и контроля над другими людьми.

Киберпреступность

Киберпреступность - это нарушение закона, совершенное с использованием компьютера или интернета, например хакерские атаки, мошенничество, кража личных данных и кибертерроризм.

Кибероружие

Кибероружие - это компьютерное или информационное оборудование, программное обеспечение или технология, которые используются для повреждения или нарушения работы компьютерных систем, сетей или информационных ресурсов.

Кардинг

Кардинг - это способ мошенничества, который используется для получения несанкционированного доступа к кредитным и дебетовым картам и использования их для совершения покупок или снятия денег.