Security Lab

Глоссарий

. 


ПЛК

Программируемые логические контроллеры (Programmable Logic Controllers, PLC, ПЛК) — это специализированные устройства, используемые в автоматизации и управлении производственными процессами.

Псевдощель

Псевдощель — это явление в физике твердого тела, при котором в спектре электронных состояний материала возникает зазор (отсутствие электронных состояний на определенных энергетических уровнях) в условиях, когда материал не находится в состоянии сверхпроводимости.

Пул потоков

Пул потоков (Thread Pool) в Windows — это программная концепция, предназначенная для эффективного управления потоками выполнения задач.

Прокси-троян

Прокси-троян — это тип вредоносного ПО, которое заражает компьютеры и использует их в качестве прокси-серверов.

Парсеры DNS

Парсеры DNS — это программы или компоненты ПО, которые интерпретируют и анализируют запросы и ответы DNS.

пайплайн

Пайплайн — это автоматизированный процесс, состоящий из ряда этапов или задач, которые выполняются последовательно или параллельно для достижения определённой цели, например, для сборки, тестирования и развертывания программного кода.

Процедуры простоя системы

Процедуры простоя системы (system downtime procedures) — это набор действий и процедур, разработанных для обеспечения непрерывности основных операций и услуг в случае отказа или временного простоя IT-систем.

Прибор с зарядовой связью

Прибор с зарядовой связью (Charge-Coupled Device, CCD) — это тип фотодетектора, используемого в видеокамерах и других устройствах для захвата изображений.

Проприоцептивный датчик

Проприоцептивный датчик — это тип датчика, используемый для измерения внутренних параметров системы, часто в контексте робототехники или биомеханики.

Протокол MLS

Протокол MLS (Messaging Layer Security) - это новый протокол, который обеспечивает сквозное шифрование для групповых сообщений поверх TLS12.

Перечисление плагинов

«Перечисление плагинов» - это процесс, при котором злоумышленники пытаются определить, какие плагины установлены на целевом сайте.

Поведенческая реклама

Поведенческая реклама (также известна как ретаргетинг или персонализированная реклама) - это форма целевой рекламы, которая основывается на данных о поведении и интересах конкретного пользователя в целях более точного и эффективного показа рекламных сообщений.

Продукт данных

Продукты данных - это различные виды цифровых продуктов или функций, которые используют данные для достижения определенной цели.

Параллельная реализация

Параллельная реализация - это способ выполнения задач в нескольких фазах одновременно для достижения определенной цели или задачи.

Проксиджекинг

Проксиджекинг (proxyjacking) - это вектор атаки, основанный на перехвате легитимных прокси-сервисов с целью получения пассивного заработка.