Security Lab

Новые суперкомпьютеры преодолеют барьер в 1021 операцию в секунду

Новые суперкомпьютеры преодолеют барьер в 1021 операцию в секунду

На этой неделе Intel и Барселонский суперкомпьютерный центр (Centro Nacional de Supercomputación, BSC-CNS) объявили о совместных планах по созданию новаторской лаборатории для разработки принципиально новой технологии суперкомпьютеров, способной преодолеть барьер зеттамасштаба. Объявление было сделано на крупнейшей в Европе конференции по высокопроизводительным вычислениям (HPC).

Для реализации проекта совместная лаборатория будет разрабатывать микропроцессоры или чипы с технологией, основанной на аппаратном обеспечении RISC-V с открытым исходным кодом.

Совместная лаборатория поможет Европе стать автономной в производстве подобных чипов, позволит использовать их по всему миру при разработке автономных автомобилей или устройств для применения искусственного интеллекта .

Исследовательская лаборатория предположительно будет создана в Барселоне (Испания) и получит 400 миллионов евро от Intel и испанского правительства в течение 10 лет.

Новые процессоры, разработанные совместной лабораторией BSC-CNS и Intel, будут стимулировать развитие новых технологий, таких как зеттамасштабные компьютеры будущего. Новые суперкомпьютеры преодолеют барьер в 1021 операцию в секунду, что в 1000 раз быстрее, чем самые мощные современные суперкомпьютеры.

Зеттамасштабные суперкомпьютеры позволят решать проблемы, которые сейчас являются немыслимыми или трудноразрешимыми. Например, они станут ключом к созданию цифровых двойников Земли, которые смогут с высокой точностью моделировать климатические модели для изучения последствий глобального потепления. С их помощью можно будет создавать цифровые двойники человеческого тела, которые помогут предотвратить и лечить такие заболевания, как рак;

Ожидается, что совместная лаборатория создаст 300 новых высококвалифицированных рабочих мест и станет центром инноваций, который привлечет новые международные инвестиции.

источник: mobylak.com

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.