Security Lab

Министерство финансов США ввело санкции против 3 адресов Ethereum, предположительно связанных с Северной Кореей

Министерство финансов США ввело санкции против 3 адресов Ethereum, предположительно связанных с Северной Кореей

Министерство финансов США добавило три адреса кошельков Ethereum в санкционный список, предположительно связанный с хакерской группой, ответственной за кражу криптовалюты на сумму более 600 миллионов долларов из сайдчейна Ronin игры Axie Infinity с неиграбельными токенами.

В пятницу Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло три адреса Ethereum в список лиц, включенных в список специально назначенных граждан, связанный с северокорейской группой Lazarus Group. Власти США, включая Федеральное бюро расследований и Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности, нацелились на деятельность группы из-за ее предполагаемой роли в изъятии более 173 600 Ether (ETH) и 25,5 миллионов USD Coin (USDC) из сайдчейна Ronin в марте - стоимость токенов на тот момент составляла более 600 миллионов долларов.

Правительственный департамент США намекнул в пятничном твите, о том, что адреса были добавлены в список в попытке помешать Северной Корее обойти санкции, введенные Соединенными Штатами и Организацией Объединенных Наций. Записи блокчейна показывают, что по крайней мере один из адресов кошельков, связанных с хакерами Ronin, отправлял средства в криптобиржи, включая Tornado Cash.

В январе Chainalysis сообщил, что в 2021 году Северная Корея похитила с помощью кибератак около 400 миллионов долларов в криптовалюте, то есть кража Ronin может представлять собой крупнейшую на сегодняшний день добычу. Незаконные средства, связанные с хакерскими группировками из страны-затворницы, были в основном в Эфире - 58%, Биткойне - 20% и других токенах - 22%.

Добавление адресов ETH стало последней мерой по идентификации цифровых активов, введенной OFAC в качестве средства получения финансирования правительствами, находящимися под санкциями. В апреле правительственное ведомство объявило о том, что оно нацелилось на российскую даркнет-биржу Hydra и биржу цифровых валют Garantex за предполагаемые связи с платежами от атак вымогателей и других киберпреступлений, а также на фирму по добыче криптовалют BitRiver.

источник: investing.com

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться