ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (7-11 августа)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (7-11 августа)
  1. В ESET составили рейтинг наиболее опасных привычек интернет-пользователей. Больше половины домашних пользователей игнорируют угрозу программ-вымогателей и никогда не делают резервные копии данных, а около трети — используют один пароль для всех аккаунтов. Компания ESET подвела итоги опроса, посвященного распространенным нарушениям компьютерной безопасности.
  2. «Код ИБ ПРОФИ» провел апгрейд ИБ-руководителей со всей России и СНГ . 27-30 июля в Сочи впервые состоялась конференция “Код ИБ ПРОФИ”. Два дня учебы + два дня приключений — беспроигрышная формула мероприятия, которое получило наивысшие оценки участников (10 из 10 баллов по итогам анкетирования) и собрало руководителей служб ИТ и ИБ из 17 городов России и СНГ.
  3. Disney обвинили в слежке за детьми через мобильные приложения. Жительница Калифорнии Аманда Рашинг (Amanda Rushing) обвинила компанию Disney в слежке за несовершеннолетними с помощью мобильных приложений и подала иск. Об этом сообщает Fox News. Ришинг уличила Disney в нарушении закона о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA), принятого в США в 1998 году.
  4. В первом полугодии 2017 года число атак на IoT-устройства возросло на 280% . Стремительный рост интереса к устройствам из сферы «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT) привел к увеличению киберрисков для компаний и организаций. Согласно результатам исследования, проведенного компанией F5 Networks, за последние шесть месяцев число атак на IoT-устройства и инфраструктуру выросло на 280%. В значительной мере этот рост обусловлен популярностью вредоносного ПО Mirai, которое заражает IoT-устройства и создает из них ботнеты.
  5. В Венесуэле кибератака оставила без связи семь миллионов человек. Кибератака на государственную телекоммуникационную компанию в Венесуэле оставила без мобильной связи семь миллионов человек, сообщил министр по делам науки и технологий Угбель Роа.
  6. PT приглашает на вебинар «Актуальные киберугрозы 1-го полугодия 2017 года: что произошло и чего ждать от преступников» . Эксперты компании Positive Technologies приглашают всех желающих принять участие в вебинаре «Актуальные киберугрозы 1-го полугодия 2017 года: что произошло и чего ждать от преступников», который пройдет 24 августа.
  7. Российские разработчики научились «перепрограммировать» мозг человека. Компания «Интеллект и инновации» разработала программно-аппаратный комплекс, основанный на использовании нейросетей и виртуальной реальности, который помогает людям, перенесшим инсульт, восстановить двигательные функции. Система, оснащенная датчиком движения Kinect, работает в облаке Microsoft Azure.
  8. «Лаборатория Касперского» урегулировала конфликт с Microsoft . Российская компания «Лаборатория Касперского» намерена отозвать иск против Microsoft, так как конфликт между двумя производителями улажен.
  9. WikiLeaks опубликовал инструмент ЦРУ для перехвата потокового видео . В четверг, 10 августа, в рамках проекта Vault 7 портал WikiLeaks опубликовал очередную порцию материалов, похищенных у ЦРУ США. Документ под названием CouchPotato описывает инструмент для удаленного перехвата в режиме реального времени потокового видео RTSP/H.264.
  10. Рынок ПК в России вернулся к положительным показателям. IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за второй квартал 2017 годa. По данным IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 1,2 млн настольных и портативных ПК, что на 4,6% больше показателей аналогичного периода 2016 года.
  11. Россия оценила идею Таиланда открыть центр АСЕАН по кибербезопасности. Москва и Бангкок поддерживают урегулирование международных и региональных кризисов исключительно мирным путем на основе устава ООН. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Таиланда Доном Прамудвинаи.
  12. Кейлогеры для слежки за сотрудниками становятся в Европе вне закона. В Германии суд признал незаконным использование кейлогеров руководителями компаний для слежки за подчиненными. Это стало следствием судебного конфликта об увольнении веб-разработчика, потратившего небольшое количество рабочего времени на личный проект.
  13. Утекли секретные данные о маршруте Путина. Во время визита президента России Владимира Путина в Финляндию были предприняты самые серьезные меры безопасности, но все усилия полиции едва не перечеркнула утечка данных. Об этом написала финская газета Iltalehti.
  14. Эксперты ESET нашли банковский троян в магазине приложений для Android. Специалисты ESET обнаружили турецкий неофициальный магазин Android-приложений CepKutusu.com, который распространял банковский троян Android/Spy.Banker.IE вместо легитимных программ.
  15. «Сбербанк» инвестирует в «Яндекс.Маркет» 30 млрд. руб. «Сбербанк» и «Яндекс» подписали соглашение о намерениях создать совместное предприятие на базе «Яндекс.Маркета». Объединив инфраструктуру и технологии, компании будут развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых, а также связанные с этим продукты и услуги.
  16. Уязвимость в Альфа-Банк Украина: получение ФИО клиента по номеру телефона . Альфа-Банк Украина входит в ТОП-5 по количеству активных карт среди всех украинских банков и имеет довольно неплохой интернет-банкинг My Alfa-Bank.
  17. Более 40% сайтов промышленных компаний уязвимы для хакерских атак. Более половины современных сайтов содержат критически опасные уязвимости, которые позволяют злоумышленникам проводить различные атаки, включая отказ в обслуживании и кражу персональных данных. Такие выводы содержатся в исследовании компании Positive Technologies на основе работ по анализу защищенности веб-приложений за 2016 год.
  18. Клиенты крупных венгерских банков подверглись фишинговым атакам . За последние несколько месяцев три крупнейших венгерских банка столкнулись с серией целевых фишинговых атак. Об этом сообщило агентство Reuters с ссылкой на Центробанк Венгрии.
  19. Незащищенные от кибератак британские компании оштрафуют на $22 млн. Правительство Великобритании пригрозило компаниям, недостаточно защищенным от кибератак, штрафами до ?17 млн ($22 млн). Такое предупреждение содержится в сообщении, распространенном во вторник министерством цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Соединенного Королевства в связи с обсуждением мер защиты национальной кибербезопасности.
  20. Украинские компании заразились вирусом Petya для сокрытия преступлений. Несколько украинских компаний умышленно загрузили на свои компьютеры вирус Petya, чтобы скрыть преступную деятельность и уклониться от возможных штрафов. Об этом сообщается на сайте киберполиции Украины.
  21. Городской сервис «Чудо техники» поможет москвичам сэкономить на софте. Городской агрегатор «Чудо техники», объединяющий легальные сервисные центры по ремонту цифровых устройств, запустил проект, который поможет москвичам, чьи компьютеры и ноутбуки старше двух лет, приобрести лицензионное программное обеспечение с экономией до 50%, а также повысить производительность техники с помощью установки SSD-накопителя.
  22. Крупнейший банк Австралии стал жертвой мошенников из-за обновления ПО . Один из крупнейших банков Австралии, Австралийский банк Содружества, (Commonwealth Bank of Australia, CBA) стал жертвой мошеннической схемы по отмыванию денег, в ходе которой злоумышленники пополняли счета через принадлежащие финорганизации банкоматы, а затем переводили средства на оффшорные счета. Таким образом преступникам удалось перевести $55 млн (AU$70 млн), сообщает The Register.

Другие записи

  • «Код информационной безопасности» в Екатеринбурге
  • Иркутские безопасники раскроют «Код ИБ»
  • Практический курс по Защите информации в НПС. Обновление
  • ПИАР. Денежные переводы, не выходя из соцсети. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.10.2016
  • Госы обяжут закупать отечественные инновации
  • Впечатление от PHDays 2013 или кто заказчик кибербезопасности в России?

© editor for Царев Евгений, 2017. | Permalink | No comment

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации