ОБЗОР ИБ СОБЫТИЙ ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (17-21 ОКТЯБРЯ)

ОБЗОР ИБ СОБЫТИЙ ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (17-21 ОКТЯБРЯ)
  1. Александр Панасенко рассказывает про готовящуюся кибератаку против России со стороны ЦРУ. Вашингтон рассматривает возможность принятия мер против России в связи с тем, что, как утверждают американские официальные лица, связанные с РФ хакеры вмешиваются в президентские выборы в США.
  2. В публикации Семена Гринштейна освещается вопрос о том, как влияют тренды кибербезопасности на рынок хищений денежных средств . За 2015-2016 финансовый год в России хакеры украли более 5,5 миллиарда рублей. Это на 44% больше, чем в прошлом году. Наибольшую долю в общей сумме ущерба обеспечил взлом российских банков. Так, они потеряли 2,5 миллиарда рублей, что в четыре раза превышает аналогичный показатель за прошлый год.
  3. Владимир Безмалый в своем посте объясняет по какой причине 43% специалистов по ИТ убеждены, что обеспечить безопасность данных в облаке весьма сложно . Исследование показывает, что 90% считает, что использование облачных технологий вынуждает их осваивать новые навыки, а каждый третий считает, что использование облачных технологий будет концом традиционных команд безопасности IT-систем.
  4. Портал CNews публикует Топ-50 крупнейших ИТ-поставщиков для госсектора. Эксперты не смогли прийти к однозначному мнению о состоянии российского рынка ИТ в госсекторе в 2015 г. – их оценки разнятся от -10% до +10% в рублях, несмотря на то, что по итогам 2015 г. совокупная выручка участников ежегодного рейтинга крупнейших поставщиков решений для госсектора CNews увеличилась 21,4%. Прогнозы на 2016 г. также неоднозначны – от 3-5% падения до небольшого рублевого роста.
  5. Портал SecurityLab рассказывает о планах Министерства Обороны РФ по превращению вышек сотовой связи в «глушители ракет» . Россия принимает меры по милитаризации инфраструктуры гражданской связи для защиты от возможного ракетного удара со стороны Запада.
  6. Подробно про новую версию российского UTM-решения, выпущенную компанией Смарт-Софт, рассказывается в статье Александра Панасенко. Новая версия упрощает администрирование сети и повышает надежность защиты информации. Продукт включен в Единый реестр отечественного ПО.
  7. На портале Хабрахабр компания Solar Security представляет публикацию «DLP и защита инженерных данных от плагиата» . Утечка и плагиат разработок – это действительно очень актуальная проблема для инженерных организаций. В статье рассказывается о несколько неординарном способе защиты электронных инженерных данных от несанкционированного коммерческого использования сторонними лицами.
  8. Портал SecurityLab предупреждает пользователей о новом способе кражи денег из банкоматов, используемом мошенниками . Новая тенденция появилась совсем недавно и заключается в использовании специальной компьютерной шины. При этом председатель Сбербанка РФ заявил, что «Сбербанк» будет отказываться от сотрудничества с изготовителями банкоматов, пренебрегающими правилами безопасности.
  9. У российских военных появился свой интернет. Об этом рассказывается в новостной публикации на портале SecurityLab . Армия РФ завершила формирование коммуникационной системы под названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Ее особенность в отсутствии соединения с глобальной Сетью и наличии надежной защиты всех компьютеров в сети от подключения несертифицированных флешек и внешних жестких дисков.
  10. В посте Александра Панасенко рассказывается о «Филби» — новом инструменте для управления репутацией в интернете и изучения общественного мнения. Это интеллектуальный оперативный помощник для поиска отзывов и вопросов клиентов, а также для анализа продвижения товаров, услуг и рекламных кампаний.
  11. Портал CNews рассказывает о новом проекте, под названием No More Ransom, к которому уже присоединились правоохранительные органы 13 стран. Основная цель программы No More Ransom — повышать осведомленность пользователей об угрозах, исходящих от шифровальщиков, и предоставлять им бесплатные инструменты для восстановления данных, «обработанных» наиболее распространенными видами таких зловредов.
  12. В публикации Алексея Рябова представлен обзор DLP-системы «Контур информационной безопасности SearchInform». Данная разработка российской компании ООО «СёрчИнформ» представляет собой комплексную DLP-систему для защиты от действий инсайдеров и утечек конфиденциальных данных. В системе реализован широкий спектр возможностей для контроля каналов передачи данных и контроля эффективности сотрудников.
  13. Портал SecurityLab рассказывает о нормативном регулировании Интернета Вещей в России . Создание нормативно-правовой базы планируется завершить к лету 2017 года. Авторы предусматривают проведение анализа действующего отраслевого законодательства с целью выявления норм и правил, мешающих реализации технологий «Интернета вещей» и индустриального интернета в соответствующих сфера.

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации