Россия намерена превратить вышки сотовой связи в «глушители ракет»

Россия намерена превратить вышки сотовой связи в «глушители ракет»

Минобороны РФ приняло на вооружение систему радиоподавления «Поле-21» для вызова помех в электронике ракет.

Россия принимает меры по милитаризации инфраструктуры гражданской связи для защиты от возможного ракетного удара со стороны Запада. Об этом пишет издание The National Interest.

По данным ресурса, Минобороны РФ приняло на вооружение систему радиоподавления «Поле-21» для вызова помех в электронике ракет. Новые «глушилки» планируется установить на вышках мобильной связи. Как отмечается, система интегрирована в принимающие и передающие антенны, установленные на башнях сотовой связи, объединенные в единую сеть. Возможности системы позволяют охватить целые регионы и создать купол, непроницаемый для сигналов спутников, входящих в навигационные системы связи.

Крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты и системы навигации, имеющиеся в распоряжении США, основаны на GPS, в то время как в России используется система спутниковой навигации ГЛОНАСС. В основе всех систем спутниковой навигации лежит передача простейшего сигнала от спутника. Поэтому даже малейшее отклонение от заданной частоты приведет к потере точности и отклонению от намеченной цели, отмечает издание.

Как стало известно в минувшем сентябре, Минобороны России проводит тестирование нового радиоэлектронного комплекса «Шиповник-АЭРО», способного глушить сигнал управления БПЛА, взламывать бортовой компьютер и перехватывать управление устройством.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!