Книга. Покажи свою работу

Книга. Покажи свою работу

Мне очень понравилась книга " Кради как художник " (Остин Клеон), поэтому я, без долгих раздумий, решил прочитать ее продолжение, новинку - " Покажи свою работу. 10 способов сделать так, чтобы тебя заметили ". Она такая же качественная и приятная, как и первая книга. Очень хорошее оформление и верстка. А вот картинок и схем, как мне показалось, стало меньше.

Книга читается очень легко и приятно, я ее осилил с проставлением пометок примерно за 1,5 часа. 

Не смотря на то, что она написана вроде как для людей творческих, из нее вполне можно взять много идей для личного развития и бизнес-ориентированным людям, у которых логика преобладает над чувством прекрасного. Читать ее можно абсолютно всем, общая оценка книги - "4".

Ее хорошо дополняют, а точнее наоборот, ее хорошо читать не только после " Кради как художник ", но еще и вместе с книгой " Платформа: Как стать заметным в Интернете ". В частности, в "Покажи свою работу" много идей по использованию социальных сетей... 

Лучше всего о чем эта книга говорит сам автор: 
Я хотел написать путеводитель по новому образу действий. Вот что я придумал: перед вами книга для тех, кому противна сама мысль о саморекламе. Позволю себе сказать, что этот гид - альтернатива саморекламе. Я попробую научить вас воспринимать свою работу как бесконечный процесс, делиться ею таким образом, чтобы привлечь тех, кто может быть в ней заинтересован, а также справляться со всеми плюсами и минусами, связанными с публичностью. "Кради как художник" рассказывает, как красть идеи у других людей, а эта книга о том, как влиять на других, позволяя им украсть идеи у вас.




А вот еще несколько цитат, которые я пометил для себя:
  • Меня часто спрашивают: "Как вы находите на все это время?" Я отвечаю: "Я его ищу". Время можно найти там же, где и завалявшуюся мелочь, - по углам и закоулкам. Например, в промежутках между важными делами у вас есть дорога на работу, обеденный перерыв, несколько часов после того, как заснули дети. Возможно вам придется пропустить любимую передачу или пожертвовать часом сна, но вы, несомненно, найдете время, если захотите. Лично я люблю работать, когда все спят, и делиться своими успехами тогда, когда все на работе.
  • Уильям Берроуз дал совет: "Сделай себе хорошее имя. Не дай его испортить. Не иди на уступки. Не думай о том, как разбогатеть и добиться успеха. Думай о том, чтобы хорошо делать то, что ты делаешь... и если тебе удастся сделать себе хорошее имя, со временем оно само превратится в деньги."
  • Джордж Оруэлл писал: "Автобиографии можно верить лишь тогда, когда она обнаруживает что-либо постыдное". Вычеркните из вашей автобиографии все прилагательные. Если вы фотографируете, не пишите ,что вы "амбициозный" или "отличный" фотограф. Вы фотограф. Не надо умилять. Не надо хвастаться. Просто изложите факты. И еще: используйте слова "ниндзя", "гуру" и "рок-звезда" в своей биографии, только если на самом деле ими являетесь. И ни в каком другом случае.
  • Передача ваших знаний другим не снижает ценность того, что вы делаете, а, наоборот, приумножает ее.
  • Если вы хотите иметь подписчиков, занимайтесь интересным делом - тогда люди захотят узнать о вас больше. Делайте то, что вы любите, и говорите об этом - вы привлечете людей, которым нравится ваша работа. Вот и все. Ведите себя хорошо. Не делайте глупостей. Не тратьте чужое время. Не просите слишком многого. И никогда, никогда не просите людей стать вашими подписчиками. "Подпишешься на меня в ответ?" - это самый грустный вопрос во всем интернете.
Еще автор много говорит о коллективном разуме (некая творческая среда), рекомендует быть готовым в любой момент ответить на вопрос "над чем вы работаете сейчас?", сохранять черновики и зарисовки, создаваемые в процессе работы, советует рассказывать интересные истории о своих работах, о том, как они появились...

Вот как-то так. Еще раз рекомендую к прочтению, особенно людям, склонным к творчеству. Приятного чтения!!!


P.S. А вы уже читали мои обзоры других хороших книг?
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире