Книга. Презентация в стиле дзен

Книга. Презентация в стиле дзен

"Когда я оказываюсь на конференции или в переговорной комнате, где кто-то выступает с визуально неопрятной, непонятной и запутанной презентацией, я достаю свой смартфон и начинаю заниматься полезными делами. уверен, вы поступаете так же."

Эта фраза взята из предисловия к книге " Презентация в стиле дзен. Основы дизайна для тех, кто хочет выступать лучше " (Гарр Рейнольдс), которую я недавно прочитал. И если вы не хотите, чтобы во время вашей презентации люди слушатели скучали и отвлекались, то очень рекомендую ознакомиться с этим произведением.

Книга очень хороша, твердая "5". Читать обязательно всем тем, кто выступает публично и готовит слайды своих презентаций. 
"Эта книга не для профессиональных дизайнеров. Она предназначена для других профессионалов: педагогов, бизнесменов, руководителей организаций и даже студентов - всех, кто признает, что в наше время все больше ценятся знание дизайна и владение навыками визуальной коммуникации. Цель книги - повышение осведомленности о визуальной коммуникации по отношению к мультимедийным презентациям. После прочтения этого издания вы сможете:
  1. понимать базовые идеи графического дизайна, что позволит более эффектно работать с профессиональными дизайнерами;
  2. создавать отличные наглядные материалы;
  3. лучше доносить до зрителей идеи своих презентаций."
Книга не проста, за один вечер ее изучить не получится. В ней слишком много полезной информации по различным темам создания слайдов, например, в ней вы найдете про:
  • использование картинок, фото и видео в презентациях;
  • выбор шрифтов и их размеров;
  • использование цветов;
  • расположение элементов на слайдах (выравнивание, симметрия и асимметрия, «сетки»);
  • использование диаграмм и графиков.
Причем не просто "размышлений автора по теме", все идеи иллюстрированы множеством примеров, все показано понятно и наглядно. Вот несколько страниц из книги:

 

В этот раз, я не буду приводить примеры и цитаты из книги, их было бы слишком много, да и текст без картинок-примеров был бы малосодержательным. Очень рекомендую не пожалеть денег (я купил ее за 1480 рублей) и изучить ее самостоятельно. Она того стоит!

P.S. Ну, ладно! Одну цитату еще добавлю:
"Хорошие идеи и надежная информация - обязательные условия эффективной презентации. Дизайн также имеет значение. При этом он означает не блестки, узоры и яркие картинки, а четкость, наглядность, вовлеченность зрителя и нарратив. Если ваш контент структурирован, создан с учетом аудитории и ее потребностей, тогда и дизайн будет привлекательным."
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире