От модели Playboy до музы науки: Ленна уходит в отставку

От модели Playboy до музы науки: Ленна уходит в отставку

IEEE  запретила компаниям использовать знаменитый снимок в своих проектах.

image

После более чем полувека использования в научных исследованиях знаменитая фотография модели Лены Форсен из Playboy 1972 года окончательно уходит на пенсию. Компьютерное общество IEEE запретило ученым включать изображение под названием «Ленна» в свои научные работы. Этот снимок долгие годы служил идеальным тестовым материалом для систем цифровой обработки медиа.

В посте на платформе Х вице-президент IEEE, Терри Бензел, пояснил, что дальнейшее использование снимка из мужского журнала идет вразрез с принципами инклюзивности, разнообразия и этики, которых придерживается общество. По его словам, решение принято с учетом прямого пожелания самой Форсен.

История Ленны берет начало в июне-июле 1973 года. Тогда сотрудник Университета Южной Калифорнии отсканировал фрагмент разворота Playboy с фотографией девушки. Полученный 512х512-пиксельный снимок, где модель позировала с обнаженным плечом в шляпке с пурпурным пером, идеально подходил для тестирования алгоритмов благодаря высокому контрасту и детализации.

После первой публикации фотография Лены стала чрезвычайно популярна среди исследователей. В последующие десятилетия она использовалась в тысячах научных работ по всему миру, несмотря на потенциальное нарушение авторских прав.

Компания Playboy долгое время не обращала внимания на популярность Ленны, однако в 1997 году решила воспользоваться ситуацией. Издательство организовало публичное мероприятие с участием самой модели, благодаря чему смогло привлечь дополнительное внимание к собственному бренду.

Однако помимо известности в профессиональных кругах, Ленна вызывала критику со стороны научных работниц и активисток. Они считают, что изображение создает нездоровую атмосферу объективации в академической среде и делает эту сферу менее привлекательной и комфортной для женщин.

Еще в 1996 году прозвучали первые призывы отказаться от Ленны. А в 2018 году влиятельный журнал Nature запретил использование этого снимка в статьях. Сама Форсен первоначально с юмором отнеслась к своей неожиданной популярности в компьютерных науках, хотя и посетовала на низкую оплату в Playboy. Но в 2019 году она полностью изменила позицию. «Я давно ушла из модельного бизнеса. Пора уйти и из технологий», — заявила Форсен.

Теперь полный запрет на использование Ленны вводит одно из наиболее авторитетных компьютерных сообществ. Как отметил Бензел, программные комитеты и рецензенты будут строго следить за выполнением этого правила и требовать от авторов замены скандального снимка альтернативными изображениями.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену