OpenAI признает: современный ИИ невозможен без авторских материалов

OpenAI признает: современный ИИ невозможен без авторских материалов

Компания заявляет об необходимости использования защищенного контента для развития ИИ.

image

В последнее время в центре внимания оказался вопрос использования авторских прав в обучении искусственного интеллекта. OpenAI, лаборатория, поддерживаемая Microsoft, заявила, что невозможно создать передовые нейронные сети, отвечающие современным требованиям, без использования авторских работ людей. По их мнению, применение материалов из общественного домена, не охраняемых авторским правом, приведет к созданию ИИ низкого качества.

Заявление прозвучало на фоне активного развития машинного обучения и проблем, связанных с авторским правом. Недавний отчет IEEE показал, что сервисы ИИ, такие как Midjourney и DALL-E 3 от OpenAI, способны воссоздавать сцены из фильмов и видеоигр, защищенные авторским правом, на основе своих обучающих данных. Исследование , проведенное экспертом по ИИ Гэри Маркусом и цифровым иллюстратором Ридом Саутеном, документирует многочисленные случаи «плагиата», когда OpenAI и DALL-E 3 воспроизводят почти идентичные версии сцен из фильмов, изображения известных актеров и контент видеоигр.

Вопрос о законности такого использования авторских материалов и рисках ответственности для поставщиков ИИ и их клиентов остается спорным. Однако результаты исследования могут усилить позиции тех, кто подает в суд на Midjourney и создателей DALL-E от OpenAI за нарушение авторских прав.

Отчет подчеркивает, что OpenAI и Midjourney способны создавать материалы, которые могут нарушать авторские права и товарные знаки, при этом системы не информируют пользователей об этом. То есть пользователи могут даже не знать, что нарушают авторские права, создавая изображение.

Компании не раскрывают данные, использованные для обучения своих моделей ИИ. Также на них оказывают давление не только цифровые художники. Например, The New York Times недавно подала в суд на OpenAI, потому что их текстовая модель ChatGPT выдает практически дословные копии статей из платной подписки газеты. Аналогичные претензии предъявляют авторы книг и разработчики программного обеспечения.

В ответ на запрос комитета по связям и цифровым технологиям Палаты лордов Великобритании OpenAI представила доклад, предупреждая, что их модели не будут работать без обучения на авторском контенте. Они считают, что обучение на авторских материалах законно, хотя признают, что «еще предстоит работа по поддержке и расширению возможностей создателей».

OpenAI предложила защиту от претензий по авторским правам для клиентов ChatGPT и API, за исключением случаев, когда клиент или конечные пользователи «знали или должны были знать, что результат нарушает или может нарушить» авторские права, или если клиент обошел функции безопасности. Midjourney, напротив, обещает преследовать и судиться с клиентами, участвующими в нарушении, для взыскания судебных издержек, связанных с подобными претензиями.

Таким образом, использование авторских прав в обучении ИИ остается сложным и спорным вопросом, требующим дальнейшего рассмотрения и возможно, законодательных изменений.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.