Как видеть сквозь стены: новый метод перехвата видео с камер

Как видеть сквозь стены: новый метод перехвата видео с камер

EM Eye позволяет перехватить изображение с камер, не взламывая её.

image

Ученые из Северо-Восточного университета в США разработали новую технику, способную перехватывать видеосигналы с большинства современных камер, даже сквозь стены. Метод, получивший название EM Eye, использует радиоантенну для сбора электромагнитного излучения, испускаемого проводами внутри камер, которые действуют как радиопередатчики.

Техника эффективна против различных типов камер: от домашних систем безопасности и видеорегистраторов до камер смартфонов. В ходе испытаний на 12 различных моделях камер было установлено, что для перехвата сигнала необходимо находиться на расстоянии от менее 30 см до почти 5 метров в зависимости от модели камеры. Перехваченное видео изначально искажено из-за потери пикселей во время передачи, однако с помощью машинного обучения качество видео удалось значительно улучшить.

Пример работы EM Eye

Техника, представленная на симпозиуме IEEE по безопасности и конфиденциальности, вызывает серьезные опасения по поводу приватности и безопасности. Любой человек с инженерными навыками и оборудованием стоимостью несколько сотен долларов может незаметно шпионить через любую камеру поблизости.

Исследователи предлагают производителям камер рассмотреть возможность экранирования проводов внутри устройств или шифрования видеоданных для предотвращения подобных атак. Специалисты указывают на проблему в дизайне и производстве камер, которые защищают лишь цифровые интерфейсы, игнорируя возможную утечку данных через провода. Также ученые советуют пользователям изучить риски и избегать размещения камер в чувствительных местах.

Техника основана на принципе электромагнитной индукции, согласно которому изменяющееся магнитное поле может индуцировать электрический ток в проводнике. Такой метод отличается от других способов шпионажа, таких как взлом беспроводной сети или перехват данных с облачного хранилища, не требуя доступа к сети или хранилищу камеры и не оставляя следов вмешательства.

Исследователи отмечают, что новый метод может быть применен не только к камерам, но и к другим устройствам, передающим видеоданные через провода, например, к мониторам, ноутбукам или планшетам. Несмотря на потенциально легитимные применения, такие как судебная экспертиза, существует угроза личной и национальной безопасности. Разработчики надеются, что их работа повысит осведомленность о проблеме и стимулирует разработку контрмер для защиты приватности и безопасности пользователей камер.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться