Python и Java: кто заберет золото?

Python и Java: кто заберет золото?

Представлен рейтинг языков программирования 2023 от IEEE Spectrum.

image

Журнал IEEE Spectrum, издаваемый Институтом инженеров электротехники и электроники, представил свой обзор популярности языков программирования 2023 год. Для проведения данного исследования был использован метод анализа и обработки данных, основанный на изучении воздействия 59 языков программирования на сообщество инженеров и разработчиков в различных сценариях их применения, а также на основе активного интереса разработчиков к каждому из этих языков.

Сбор информации о разных языках программирования был осуществлен через ручной поиск и сбор данных об упоминаниях языков в облачных сервисах Google, Stack Overflow, GitHub (GitHut 2), библиотеке IEEE Xplore Digital Library, платформе Discord, библиотеке Trinity College Dublin, а также на сайтах IEEE Job и CareerBuilder.

Рейтинг IEEE Spectrum подразделяется на три аспекта популярности, отражающие активное использование языков программирования: первый аспект – это языки, широко применяемые среди типичных членов сообщества IEEE и активных инженеров-программистов (подраздел «Спектр»); второй аспект – это языки, востребованные работодателями (подраздел «Работа»); третий аспект – это языки, соответствующие текущим тенденциям (подраздел «Тенденции»).

В категории «Спектр» пятерка наиболее популярных языков включает Python, Java, C++, C и JavaScript. Затем следуют C#, SQL и Go. Доминирование Python в этой категории, по всей видимости, обусловлено его использованием в более узких и специализированных областях. Python стал языком-универсалом и играет ключевую роль в таких областях, как искусственный интеллект, где обширные библиотеки делает его особенно востребованным.

В рейтинге «Работа» первое место занимает SQL, за ним следуют Python и Java. Однако на практике программисты редко работают исключительно с SQL. Работодатели чаще всего ценят навыки SQL в сочетании с другими языками, такими как Java или C++. В современных распределённых архитектурах множество критически важных для бизнеса данных хранится в базах данных SQL, будь то список магических заклинаний, которые игрок знает в онлайн-игре, или сумма денег на его реальном банковском счёте. Если вы хотите что-то сделать с этой информацией, вам нужно знать, как к ней добраться.

В рейтинге «Тенденции» лидируют Python, Java и JavaScript.

Создатели рейтинга подчеркнули, что их методология анализа позволяет измерить популярность языков программирования на основе практических соображений, связанных с реальным использованием в различных сферах разработки. Это помогает избежать дебатов о формальной классификации языков и сфокусироваться на практической значимости, которая определяет темп современного технологического развития.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.