20 лет спустя: GnuCOBOL бросает вызов коммерческим гигантам, покоряя промышленные системы

20 лет спустя: GnuCOBOL бросает вызов коммерческим гигантам, покоряя промышленные системы

GnuCOBOL набирает обороты, привлекая новое поколение разработчиков.

image

Спустя 20 лет разработки GnuCOBOL, открытая версия одного из самых долгоживущих языков программирования COBOL, демонстрирует готовность к развертыванию в промышленных системах и способность конкурировать с коммерческими продуктами в любой среде. Об этом на конференции FOSDEM заявил Фабрис Ле Фессан, основатель OCamlPro и участник проекта GnuCOBOL.

GnuCOBOL превращает исходный код COBOL в исполнняемые приложения и поддерживает широкий спектр платформ, включая Linux, BSD, различные версии Unix, macOS, Windows и даже Android. Последняя версия, v.32, уже находит применение в коммерческой сфере.

Язык COBOL, созданный в 1959 году для нужд финансовых и кадровых отделов крупных организаций, до сих пор активно используется. По оценкам, в мире функционирует до 80 миллиардов строк кода на COBOL, и этот объем ежегодно увеличивается на 15%. Большая часть операций с банкоматами, например, обрабатывается именно этим языком.

Коммерческие развертывания COBOL теперь доминируют на рынке благодаря предложениям IBM, Micro Focus и Fujitsu. Несмотря на это, GnuCOBOL привлекает внимание благодаря улучшению производительности при переходе с других систем, как отмечают пользователи. Французское федеральное агентство DGFIP является одним из таких примеров успешной миграции с мэйнфреймов GCOS на GnuCOBOL.

GnuCOBOL, первоначально названный OpenCOBOL, был запущен в 2002 году и переименован в 2013. За последние 3 года проект получил значительное внимание разработчиков. Система легко интегрируется с современными технологиями, не поддерживая пока объекты и сообщения, что, по словам разработчиков, не является существенным недостатком из-за специфики использования COBOL.


Приветствие «Hello World» на COBOL. Программа разбита на 3 части: Отдел IDENTIFICATION определяет название программы, Отдел DATA хранит данные («Hello World»), а отдел PROCEDURE содержит функцию

Также стоит отметить, что GnuCOBOL успешно прошёл 97% тестов на соответствие стандартам COBOL 85, обеспечивая высокий уровень совместимости.

Также новинкой является SuperBOL разработка компании OCamlPro, представляющая собой интегрированную среду разработки для GnuCOBOL. SuperBOL работает как расширение для Visual Studio Code, которое включает в себя полноценный процессор COBOL, написанный на языке программирования OCaml. Находясь на ранней стадии разработки, SuperBOL позволяет специалистам работать с кодом COBOL прямо в среде Visual Studio Code.

Интересно, что GnuCOBOL будет одним из языков программирования в рамках программы Google Summer of Code, предоставляя новому поколению программистов шанс познакомиться с этим языком не как с устаревшей технологией, а как с актуальным и развивающимся инструментом.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену