ИИ в разработке: почему IT-директорам не стоит надеяться на чудо?

ИИ в разработке: почему IT-директорам не стоит надеяться на чудо?

Компания Gartner заявляет: цифровые помощники – не панацея для программистов.

image

Согласно прогнозам аналитической компании Gartner , к 2028 году 75% инженеров, разрабатывающих корпоративное программное обеспечение, будут использовать ИИ-помощников для написания кода. Это значительный рост по сравнению с менее чем 10% в начале 2023 года.

Опрос 598 руководителей крупных предприятий, проведенный в третьем квартале 2023 года, показал, что 63% организаций либо тестируют, либо уже внедрили у себя такие инструменты.

Однако Филип Уолш, старший аналитик Gartner, предупреждает, что надежды руководителей IT-отделов относительно повышения производительности могут не оправдаться. При этом, как заявляют создатели цифровых ассистентов, темпы разработки должны увеличиться на 50%. А треть директоров (34%) считает, что технология генерации кода с помощью ИИ станет по-настоящему «революционным прорывом».

«Это и правда очень уж высокие ожидания», — отметил Уолш.

Более внимательный анализ существующих исследований доказывает: преимущества ИИ-инструментов, как правило, ограничены довольно узкими и стандартными задачами. Так, например, в одной статье сравнивалась производительность команды, пишущей веб-сервер на JavaScript, с работой специалистов, использующих ИИ. Похожее исследование проводилось и для написания типовых фрагментов кода на Python. Однако такие задачи не всегда отражают реальные возможности ИИ-помощников, поскольку в интернете уже накоплено множество примеров решения подобных проблем.

Кроме того, процесс разработки программного обеспечения включает в себя гораздо больше этапов, чем просто написание кода. В него входят планирование, проектирование, исследования, тестирование, развертывание, настройка и мониторинг. И даже если использование ИИ-ассистентов ускоряет написание кода на 50%, это лишь одна пятая часть всего проекта. Поэтому общий выигрыш во времени составит всего около 10%. И это без учета того факта, что на первых порах модели не будут работать идеально — найдется множество недочетов, которые придется исправлять.

Хотя популярность ИИ-инструментов для программирования будет неизбежно расти, программисты и технические директора должны будут реалистично оценивать возможности алгоритмов и доносить эту информацию до высшего руководства.

«Они (руководители) не станут прислуживаться к производителям», — предупреждает Уолш.

При этом он подчеркивает, что навязывать командам какие-либо директивы по повышению производительности — неверный подход. Вместо этого следует сформировать среду, благоприятную для экспериментов и обучения. Следует предоставить разработчикам свободу действий и возможность допускать ошибки при освоении новых навыков

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться