Google: «C++ в прошлом, Rust – наше будущее»

Google: «C++ в прошлом, Rust – наше будущее»

Компания описала опыт своих разработчиков по переносу проектов как исключительно положительный.

image

На недавно прошедшей конференции Rust Nation UK в Лондоне, Ларс Бергстром, директор по инженерии в Google, рассказал о положительном опыте компании в переносе проектов, написанных на Go и C++, на язык программирования Rust. Эксперименты Google показали, что разработчики стали в два раза продуктивнее, когда начали использовать Rust вместо C++.

Бергстром отметил, что сомнения насчёт продуктивности и надёжности Rust, существовавшие ещё несколько лет назад, сейчас практически рассеяны. Причина этого — увеличение осведомлённости о проблемах безопасности памяти в не безопасных языках программирования и рекомендации правительственных органов США и других стран о переходе на безопасные языки для критически важного программного обеспечения.

Одним из главных преимуществ Rust является его способность минимизировать ошибки, связанные с безопасностью памяти, что делает именно его предпочтительным выбором для проектов, где это критично важно. Такие гиганты индустрии, как Microsoft, уже призвали разработчиков к переходу с C# на Rust для улучшения безопасности кода.

В то время как создатель C++ Бьярне Страуструп и другие критики указывают на возможность достижения безопасности памяти в C++ с помощью дополнительных инструментов, Google представляет контраргументы, основанные на реальном опыте перехода на Rust. Переписывание кода с Go на Rust, по словам Бергстрома, показало, что это не только не увеличивает затраты времени команды на разработку, но и снижает потребление памяти и количество ошибок в долгосрочной перспективе.

Важным аспектом, отмеченным Бергстромом, является также снижение усилий, необходимых для поддержки и обновления сервисов, написанных на Rust, более чем в два раза по сравнению с аналогичными проектами на C++.

Google также провело внутренние опросы среди своих разработчиков, которые показали высокий уровень уверенности в корректности кода на Rust по сравнению с другими языками программирования. Так, 85% разработчиков выразили уверенность в том, что их код на Rust функционирует ровно так, как и задумывалось, что является чрезвычайно высоким показателем.

Эти результаты подтверждают тенденцию к переоценке выбора языка программирования не только с точки зрения его производительности и удобства использования, но и в контексте обеспечения безопасности и надёжности кода. Результаты, достигнутые Google, могут служить дополнительным стимулом для широкого перехода на Rust в индустрии.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!