Radicle: альтернатива GitHub - без контроля, без цензуры, без ограничений

Radicle: альтернатива GitHub - без контроля, без цензуры, без ограничений

Присоединяйтесь к движению за свободу и безопасность в кодировании.

image

Недавние действия крупных социальных сетей подчеркнули, что небольшое количество людей обладает значительной властью над массами, иногда используя эту власть не по назначению. В ответ на это возрос интерес к разработке децентрализованных сервисов наподобие Mastodon и Matrix, лишенных единого центра управления.

Однако централизация затронула не только социальные сети: GitHub и аналогичные сервисы для разработчиков программного обеспечения также представляют собой централизованные системы с единой точкой отказа. Возникает резонный вопрос: не пора ли придать децентрализованный характер и самому процессу создания программ? Централизованные репозитории кода уязвимы для манипуляций и злонамеренного вмешательства со стороны ограниченного круга лиц. Распределенная модель разработки ПО, лишенная единого центра управления, могла бы стать действенным ответом на эту угрозу.

В ответ на эти проблемы был разработан Radicle — платформа с открытым исходным кодом для коллективной работы, основанная на Git. Отличительной чертой Radicle является применение криптографии открытых ключей и использование специального протокола обмена информацией, что позволяет обеспечивать широкое распространение данных в сети и повышает устойчивость системы к различным сбоям.

Radicle строится на принципах криптографической безопасности, гарантируя защиту кода и связанной с ним документации посредством уникальных идентификаторов. Использование Git в качестве основы для передачи данных обеспечивает отправку только изменений (дельт), не требуя передачи полных копий, что значительно увеличивает эффективность использования сетевых ресурсов. Для распространения метаданных среди сети узлов применяется разработанный Gossip протокол.

Проект поддерживает философию "сначала локально", давая возможность каждому пользователю развернуть полноценный узел на собственном оборудовании и сохранять доступ ко всем функциям даже без подключения к интернету, что особенно актуально для тех, кто часто меняет местоположение и может столкнуться с проблемами доступа в сеть.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!