Смартфон подслушивает? Скорее всего, вы переоцениваете его возможности

Смартфон подслушивает? Скорее всего, вы переоцениваете его возможности

Так откуда же рекламодатели знают, что нам нужно?

image

Многие замечали, что после обсуждения какого-либо товара вслух (например, с друзьями в компании) его реклама появляется в интернете. И тут же возникает вопрос — неужели смартфон подслушивает нас и передает данные рекламодателям? Сейчас люди почти постоянно держат гаджеты при себе, поэтому предположение кажется вполне логичным, но на самом деле — это миф. Смартфон за вами точно не следит.

Все началось примерно 8 лет назад, в 2016 году. Тогда на американском телеканале вышел сюжет, в котором утверждалось, что Facebook* может подслушивать разговоры пользователей через микрофоны в смартфонах. Эту сенсационную информацию якобы представила профессор Келли Бернс из Университета Южной Флориды.

Однако позже выяснилось, что на самом деле ничего подобного Бернс не говорила. Она лишь отметила, что Facebook активно отслеживает действия людей в интернете. К сожалению, опровержение прозвучало слишком поздно, и миф успел пустить глубокие корни.

Причины, по которым он прижился, достаточно понятны. В 2016 году Facebook действительно резко расширил инструменты для таргетированной рекламы. Рекламодатели получили доступ к множеству сведений о пользователях — возраст, пол, доходы, интересы и многое другое.

А спустя 2 года разразился громкий скандал с Cambridge Analytica, показавший, что Facebook совершенно не заботится о конфиденциальности персональных данных. Мнение о том, что компания может взламывать микрофоны смартфонов, еще больше укрепилась в нашем сознании.

Однако многочисленные исследования развенчали легенду. В 2018 году ученые протестировали тысячи приложений и не нашли ни одного случая несанкционированной активации микрофона и передачи разговоров рекламодателям. Просто им это совершенно не нужно.

Рекламные компании и так знают о пользователях практически всё, отслеживая их действия в сети — поисковые запросы, сообщения, лайки, комментарии, покупки онлайн. Все это тщательно фиксируется и анализируется.

Мы сами постоянно, часто даже не замечая, сообщаем смартфонам огромное количество личной информации. И это гораздо более дешевый и надежный способ слежки.

Но даже осознав правду, скорее всего, мы продолжим пользоваться удобными сервисами и бесплатными приложениями. Ведь плата за них — наша конфиденциальность. И пока мы согласны на такую плату, слежка в интернете будет только расти.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену