Искусственный интеллект обучили выявлять депрессию по публикациям в социальных сетях

Искусственный интеллект обучили выявлять депрессию по публикациям в социальных сетях

Но есть небольшой нюанс…

image

Недавнее исследование , опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, выявило, что искусственный интеллект (ИИ) может обнаруживать признаки депрессии по сообщениям пользователей в социальных сетях. Однако есть небольшая загвоздка: алгоритм определения депрессии оказался немного расистским, так как эффективно работает только в отношении белых американцев, в то время как анализ сообщений их чернокожих соотечественников показал куда менее точные показатели.

Как сообщают исследователи, используемая ИИ-модель оказалась более чем в три раза менее предсказуемой для диагностирования депрессии среди чернокожих пользователей Facebook *, по сравнению с белыми пользователями. Авторы исследования указывают на то, что раса часто игнорируется при оценке психического здоровья на основе анализа языка, однако полученные результаты показывают, что делать этого явно не стоит.

Ранее психологами было установлено, что частое использование местоимений первого лица и определённых категорий слов, таких как термины, выражающие самоуничижение, связано с повышенным риском депрессии.

В новом исследовании был использован специализированный ИИ-инструмент, который подробно изучил и разобрал посты в социальных сетях, опубликованные 868 добровольцами, половина из которых была представителями белой расы, а оставшаяся половина — чернокожими. Прочие характеристики, такие как возраст и пол, были одинаковыми для всех участников.

Дополнительно все участники прошли проверку с помощью валидированного опросника, используемого медицинскими работниками для скрининга депрессии. При этом обнаружилось, что связь между депрессией и использованием «я-местоимений», самокритикой и ощущением изолированности наблюдалась исключительно у белых людей.

Шарат Чандра Гунтаку, соавтор исследования, выразил удивление тем, что ранее найденные ассоциации языка не применимы ко всем без исключения пациентам. Он подчеркнул, что, хотя данные из социальных сетей нельзя использовать для точной диагностики депрессии, они могут быть полезны для оценки риска у отдельных лиц или групп.

Другое исследование команды Гунтаку, проведённое ранее и направленное на анализ языка в публикациях в социальных сетях во время пандемии COVID-19, показало важность таких данных для оценки психического здоровья общества.

Бренда Кёртис из Национального института по изучению злоупотребления наркотиками США, также работавшая над исследованием, отметила, что язык, указывающий на депрессию в социальных сетях, может предоставить лечащему врачу информацию о потенциальном прерывании лечения и рецидива у пациента с расстройствами, связанными с употреблением веществ.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться