Никаких соцсетей до 13 лет: Флорида вводит цифровое совершеннолетие

Никаких соцсетей до 13 лет: Флорида вводит цифровое совершеннолетие

Законопроект HB 3 станет новой главой в книге онлайн-воспитания.

image

Губернатор Флориды Рон ДеСантис подписал законопроект HB 3 , запрещающий детям в возрасте до 13 лет создавать учетные записи в социальных сетях. Закон также требует согласия родителей для 14-15-летних подростков, желающих завести аккаунты. По словам ДеСантиса, это необходимо, чтобы защитить детей от вредного влияния социальных медиа на их психическое здоровье.

Согласно новому закону, соцсети должны блокировать аккаунты пользователей младше 13 лет и удалять всю их личную информацию. Нарушителям грозят штрафы и задержания по закону о недобросовестной торговой практике. Родители также смогут подавать в суд, если данные их ребенка не были удалены.

Сторонники инициативы утверждают, что частое использование социальных сетей связано с повышением уровня депрессии, тревожности и стресса среди подростков, а также с распространением онлайн-порнографии. Спикер Палаты представителей Флориды Пол Реннер назвал интернет «темным переулком, в котором наших детей поджидают хищники».

Закон охватывает социальные платформы, использующие различные методы вовлечения пользователей. Сюда относятся приложения, в которых есть бесконечная лента новостей, автоматическое воспроизведение видео, демонстрация индивидуальных показателей активности и рассылка пуш-уведомлений. Исключение составляют сервисы, предназначенные исключительно для обмена личными сообщениями.

Критики, включая ассоциацию NetChoice, объединяющую Meta*, X, TikTok и другие компании, обвиняют власти Флориды во вмешательстве в права родителей и нарушении свободы слова. Критики намерены оспорить законопроект, утверждая, что он создает новые проблемы с конфиденциальностью данных, ведь возраст придется верифицировать с привлечением третьих сторон. Может понадобиться загрузка фотографий, проверка удостоверений личности или использование технологий распознавания лиц.

Компания Meta поддерживает федеральный закон, по которому приложения нужно устанавливать с разрешения родителей, но резко критикует инициативу Флориды. В январе Meta ввела на своих платформах новые функции безопасности для подростков, включая усиленный родительский контроль.

В начале марта губернатор ДеСантис наложил вето на первоначальную версию законопроекта, которая полностью запрещала соцсети для детей до 16 лет, сочтя это чрезмерным ограничением. После доработки, 25 марта был принят обновленный вариант HB 3. Таким образом, Флорида стала одним из первых штатов США после Юты, установивших регулирование доступа несовершеннолетних к социальным платформам.

Закон вступит в силу 1 января 2025 года. По данным на 2023 год, социальными сетями пользовались около 4,9 млрд человек по всему миру, при этом более трети американских подростков 13-17 лет сообщали, что используют их «почти постоянно».

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться