24 часа на решение: ЕС выдвинул ультиматум Илону Маску

24 часа на решение: ЕС выдвинул ультиматум Илону Маску

24 часа и тик-так идет... Что ждет Маска после ультиматума ЕС?

image
Европейский союз выдал ультиматум Илону Маску: в течение 24 часов устранить дезинформацию о ситуации между Израилем и ХАМАС на платформе X. Платформа столкнулась с проблемой распространения графического контента, насилия и ненавистной речи в связи с этим конфликтом.

В письме Элону Маску европейский комиссар Тьерри Бретон выразил озабоченность по поводу поддельных изображений на платформе X, относящихся к военным действиям и видеоиграм, и подчеркнул их вводящий в заблуждение характер.

Внешние наблюдательные группы заявили, что на платформе изобилует дезинформация о войне, чьи сотрудники, включая команду модераторов контента, были уничтожены Маском после того, как он купил ее в прошлом году.

Фальшивые и манипулируемые изображения, циркулирующие на X, включают «перепрофилированные старые изображения несвязанных с ними вооруженных конфликтов или военные кадры, которые на самом деле были созданы из видеоигр», — говорится во вторник в письме Маску от еврокомиссара Тьерри Бретона.

«Похоже, что это явно ложная или вводящая в заблуждение информация».

Бретон, глава ЕС по цифровым правам, также предупредил Маска в письме, которое было опубликовано на X, что власти отмечают «потенциально незаконный контент», который может нарушить законы ЕС, и «вы должны быть своевременными, старательными и объективными» при его удалении.

Платформа в ответ заявила, что прилагает максимальные усилия для решения этой кризисной ситуации. Они продолжают политику, позволяющую пользователям помогать в оценке того, что может являться дезинформацией.

Эмерсон Брукинг, аналитик Атлантического совета, выразил критику в адрес Маска за рекомендацию отслеживать события войны через специфические аккаунты, при этом один из них, по мнению Брукинга, распространяет ядовитую информацию. В свою очередь, X заявила, что усилила меры по борьбе с антисемитской речью и удалила сотни аккаунтов, пытающихся манипулировать популярными темами.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться