Тель-Авив начал глушить GPS: почему сейчас и как это скажется на безопасности местных жителей

Тель-Авив начал глушить GPS: почему сейчас и как это скажется на безопасности местных жителей

Вмешательство Ирана вносит свои коррективы в затянувшийся геополитический конфликт.

image

В Тель-Авиве и других частях Израиля люди столкнулись с серьёзными неудобствами из-за внезапных блокировок GPS-сигнала. 4 апреля Армия Израиля начала глушить сигнал без какого-либо предупреждения, что вызвало хаос в использовании приложений навигации, таких как Waze и Google Maps. Так, многие водители внезапно обнаружили, что их местоположение изменено на Бейрут или Каир.

Эти действия стали частью оборонительной стратегии Израиля в ответ на угрозы Ирана, обвинившего Израиль в ударе по иранскому дипломатическому соединению в Дамаске и пообещавшего ответные меры. Ожидается, что Тель-Авив, известный своей любовью к доставке еды и ночной жизни, в ближайшее время столкнётся с ограничениями в использовании приложений, использующих GPS.

«Электронное противоборство», как описал меры израильской армии представитель компании Check Point, не ограничивается подделкой данных о местоположении, а включает создание помех по всему спектру GPS. По словам Даниэля Хагари, представителя оборонных сил Израиля, это необходимая защитная мера, хоть и приводящая к неудобствам для местных жителей.

В Тель-Авиве, где находятся ключевые военные и гражданские объекты, армия до этого момента не прибегала к глушению GPS-сигнала, несмотря на периодические обстрелы ракетами со стороны Газы. В отличие от неточных ракет ХАМАС-а, Иран и его союзники располагают высокоточным оружием, зависящим от GPS, именно поэтому израильской армией и было принято столь непростое решение.

Тем временем, жители Хайфы уже шесть месяцев живут в условиях ежедневной блокировки GPS, из-за чего им пришлось вернуться к использованию традиционных карт и позабыть о навигаторах на неопределённый срок. По словам Эстер Столлер, пенсионерки из Хайфы, многие жители даже отказались от использования такси из-за проблем с навигацией.

Однако сферу заказа еды неудобства затронули несильно. Шади Нассар, управляющий в Pizza Hut отметил, что хотя в первые дни конфликта от звонков недовольных клиентов не было отбоя, сейчас люди уже привыкли к задержкам. Водители доставки даже научились обходить блокировку, обнаружив несколько мест в районе, где сигнал GPS остаётся стабильным.

Таким образом, жители Израиля адаптируются к новой реальности, где традиционные способы ориентирования в пространстве возвращаются в повседневную жизнь на фоне угрозы военного конфликта и необходимости обеспечения национальной безопасности.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться