С августа Firefox будет блокировать невидимый Flash-контент

С августа Firefox будет блокировать невидимый Flash-контент

Мера призвана защитить пользователей от загрузки сомнительных web-страниц, содержащих вредоносные Flash-файлы.

Начиная с августа текущего года интернет-обозреватель Firefox начнет автоматически блокировать некоторые виды Flash-контента, невидимые при загрузке страницы, сообщили разработчики из компании Mozilla. Данная мера призвана защитить пользователей от загрузки сомнительных web-страниц, содержащих вредоносные Flash-файлы. Кроме прочего, блокировка Flash в Firefox дополнительно сократит число специфичных для Flash-контента крахов и зависаний на 10%.

По словам разработчиков, браузер также будет автоматически блокировать внедряемые рекламодателями Flash-скрипты, применяющиеся для того, чтобы пользователь не смог заблокировать или проигнорировать рекламу.

Блокировка является последним подготовительным этапом перед реализацией инициативы по полному отказу от использования Flash в пользу HTML 5 и других стандартных технологий. В следующем году Firefox начнет по умолчанию блокировать весь Flash-контент. Для его просмотра потребуется соответствующее подтверждение пользователя.

В минувшем мае Google также заявила о намерении отказаться от Flash Player в пользу HTML 5. Переход должен завершиться до конца текущего года. Опция «HTML 5 by Default» будет включена по умолчанию, а для проигрывания Flash-контента потребуется ручная активация плагина, хотя Flash Player будет по-прежнему поставляться с браузером.

 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену