Mozilla против Microsoft: «тёмные паттерны» на страже браузера по умолчанию

Mozilla против Microsoft: «тёмные паттерны» на страже браузера по умолчанию

Как компания из Редмонда продвигает свой фирменный Edge и почему других игроков рынка это бесит?

image

Mozilla обвиняет компанию Microsoft в навязывании своего браузера Edge пользователям Windows с помощью так называемых «тёмных паттернов» — элементов дизайна операционной системы, стимулирующих пользователей к определённым действиям. Примечательно, что ранее Mozilla уже выдвигала подобные обвинения в сторону компании из Редмонда, однако, едва ли это возымело какой-либо эффект.

Последний отчёт Mozilla под названием «Over The Edge» фокусируется на браузере Microsoft Edge и обвиняет «мелкомягких »в использовании манипулятивных дизайнерских паттернов, которые подталкивают пользователей к предпочтительному выбору. Подобные «тёмные паттерны» используются и другими технологическими компаниями, включая Amazon, несмотря на законы, направленные на ограничение таких практик.

Mozilla призывает к регуляторным действиям по всему миру для восстановления выбора браузера и конкуренции на всех крупных платформах. В качестве примера позитивного регуляторного действия приводится Европейский акт о цифровых рынках (DMA), предназначенный для содействия справедливой конкуренции.

Несмотря на некоторое движение в правильном направлении, улучшения были неполными и предлагались неохотно, причём только на рынках, где регуляторы вынудили владельцев платформ уважать выбор браузера.

Mozilla считает, что пользователи должны иметь возможность скачивать, устанавливать и использовать на постоянной основе любой альтернативный браузер. Без принуждений, манипуляций или обмана.

Отчёт Mozilla выделяет различные манипулятивные паттерны интерфейса со стороны Microsoft, которые приведены ниже для наглядности.

«Переключитесь на браузер, рекомендуемый Microsoft» — при поиске нового браузера из поисковой панели Windows

«Не нужно скачивать новый браузер» — при поиске нового браузера через Bing

Всплывающее уведомление о том, что Edge использует те же технологии, что и Chrome

«Перед тем, как вы переключитесь, попробуйте новый быстрый браузер Microsoft Edge, разработанный специально для Windows 10»

Mozilla отмечает, что подобные манипуляции могут выработать у пользователя ложное ощущение опасности при попытке сменить встроенный браузер, однако никакой опасности в этом, разумеется, нет. Компания-разработчик Firefox считает такие уловки неоправданными и потенциально вредными для потребителей, общества и рынка, а также призывает Microsoft немедленно прекратить их использование.

На момент публикации Microsoft публично не отреагировала на отчёт Mozilla.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться